Наталья Богомолова

может ли быть отмена наказания по ст 134 ч1 ук рф в связи с примирением сторон

Светлана Яковлева

Теоретически да, как написал коллега выше.

А практически, пока в деле только заявление потерпевшей стороны, без медицинской экспертизы, без вещдоков, то забрать заявление - и дела нет. Полиция закрывает такие дела довольно легко. Но тут не примирение сторон, а потерпевшая сторона отзывает заявление и все.

Еще в ч. 1 есть вариант жениться, тогда дело просто закрывают.

Аня Сиделева

Не может. Мириться надо было до вынесения приговора.

Виктор Витальевич

ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ст. 15 УК РФ Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы. 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
Действия предусматрины в ч1 ст 134 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Тоисть освобождение от уголовной ответственосты в даном случии возможно.

Саня Колесников

Ну, не знаю. Статья не простая - совращение малолетнего. Такие дела не закрывают, и уж тем более не получится отозвать заявление. Сейчас это вообще не практикуется. А по такой статье и подавно!

Юленька Сидорова

Отменить наказание можно только в связи с изменением обстановки т. е замужество. Вынесенный приговор и вступивший в законную силу уже нельзя отменить за примирением сторон. Вообще по делам публичного обвинения следствие очень редко дает добро на примирение с потерпевшим.

Иван К

Так как приговор вступил в законную силу, то отменить наказание за примирением сторон не предусмотренно УПК РФ. А вот заметить наказание болеее мягим видом наказание, такое положение предусмотренно ч. 2 ст. 80 УК РФ.