Дарья Костюхина

Будет ли ст. 242.1 УК РФ

ситуация- мать заходит на страницу вконтакте к 20 -летнему парню своей 14 летней дочери (у них был секс, еще когда девочке было 13 лет, но в прокуратуре отказали по ст. 134, так при экспертизе установили что она достигла половой зрелости) Ну так вот мать видит фоту своей абсолютно голой дочери, и фоту где она лежит в лифчике и трусах тока со спины. Уже просматривающие страницу ставят лайки. Мать делает фоту страницы, и фоту фоты. Будет ли здесь 242 статья или нет. Фотки у него на странице пробыли около 30 минут затем он их удалил. И еще это конечно вопрос не к юристам, можно ли с помощью компьютера или какой либо программы уставновить востоновить что ты загружал в инет и что удалял. Или по старинке отбирать ноутбук или телефон и искать в нем загруженные фотки

Дмитриев Михаил

нет состава преступления, а точнее - объективной стороны статьи 242 УК РФ. Факт фотографирования уже распространенной информации, которая стала объекта публичного просмотра не является изготовлением, распространением, рекламированием, незаконной торговлей.
Тем более не вижу здесь предмета преступления. Фотография девушки в обнаженном виде со спины не является порнографическим материалом.
Там же не крупным планом интимные места сфотографированы.
Порнографическими материалами или предметами признаются печатные издания, изображения, в том числе в электронной форме, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи и иные материалы и предметы, представленные на любых носителях информации, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей интимных частей тела и сексуальных отношений (в том числе, в завуалированном виде) в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти.

таким образом. состава статьи 242 здесь нет