Игорь Иванов

Кто главный тренер сборной узбекистана

Масянька Хвостова

Мирджалол Касымов
Один из лучших узбекских футболистов всех времен, чемпион России по футболу, трёхкратный чемпион Узбекистана, чемпион мира среди юношей 1987 в составе сборной СССР, чемпион Европы среди юношей 1988 года, 1987 год и Чемпион Азиатских Игр. Был капитаном юношеской и молодёжной сборной команды СССР.
За сборную Узбекистана провёл 67 матчей и забил 31 гол. Касымов являлся мастером стандартных положений, забив немало памятных голов не только со штрафных, но и с углового. [1] Мирджалол Касымов первый узбекский футболист и второй футболист в Азии, которому удалось забить гол в соревнованиях по эгидой УЕФА. 12 сентября 1995 года в матче Кубка УЕФА 1995-96 Алания - Ливерпуль Касымов окрыл счёт матча на 21-й минуте. [2][3] Однако матч завершился победой Ливерпуля 2:1, на гол Касымова ответили Макманаман и Джейми Реднапп. Всего в Еврокубках УЕФА Касымов провел 3 матча. Свой третий матч он провел 7 августа 1996 года в квалификационном раунде Лиги Чемпионов 1996-97 против шотландского Глазго Рейнджерс. [2]
2 июня 2007 года состоялся прощальный матч Касымова на стадионе МХСК, в котором сборная Узбекистана сыграла против сборной звезд Европы и Азии. В составе сборной звезд вышли иранский форвард Али Даеи, Мубарек Мустафа, Сергей Семак, Андрей Каряка, вратарь сборной Узбекистана Алексей Поляков, а также в конце матча на поле вышли оба его сына. Этот матч также посетили его бывший тренер по Алании, a а ныне главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев, наставник юношеской сборной СССР-чемпиона мира среди юношей 1987 Александр Пискарев, бывший капитан сборной России Виктор Онопко, Александр Тарханов [4].[5][6]Игра завершилась вничью — 3:3.[7]
23 ноября 2010 года во Владикавказе состоялся матч легенд "Алании" и "Спартака", посвященный 15-летию чемпионства Алании в сезоне 1995. В матче, закончившемся со счётом 3:3, Касымов отметился голом. [8]
[править] Карьера тренера

Свою тренерскую карьеру Касымов начал в клубе Машъал Мубарек. 30 декабря 2006 года он был назначен помощником нового главного тренера национальной и олимпийской сборной Узбекистана Рауфа Инилеева. В декабре 2007 года Касымов был назначен главным тренером стремительно растующего ташкентского клуба "Курувчи" (ныне Бунёдкор) . В сезоне 2008 Курувчи впервые удалось прервать гегемонию Пахтакора, выигрывавшего семь чемпионств подряд, став чемпионом страны. Мирджалолу Касымову сходу удалось вывести Бунёдкор в дебютном для клуба сезоне Лиге Чемпионов Азии 2008 в полуфинал турнира, выиграв в четвертьфинале в двухраундовом поединке иранскую Сайпу 5:1 после ничьи 2:2. Незадолго до полуфинальной встречи азиатской Лиги Чемпионов против Аделаиды Юнайтед, 27 сентября 2012 года главным тренером Бунёдкора был назначен бразильский специалист Зико. Касымов был назначен главным тренером национальной сборной Узбекистана 19 сентября 2008 года, сменив на этом посту Рауфа Инилеева. [9] 6 апреля 2010 года новым тренером национально сборной был назначен Вадим Абрамов, который сменил на этом посту Касымова.
В сентябре 2012 года Касымов был снова назначен главным тренером сборной Узбекистана на смену Вадиму Абрамову, оставшись одновременно тренировать Бунёдкор. [10] Смена тренера произошла после неудачного старта национальной сборной в 4-ом отборочном раунде Чемпионат Мира 2014 против сборной Ирана.
В 2012 году ему удалось выиграть третий Кубок Узбекистана для Бунёдкора и снова финишировать в полуфинале Лиги Чемпионов АФК 2012. Клуб не смог пройти южнокорейский Ульсан Хёндэ, по сумме 2-х матчей Ульсан вышел в финал турнира. В ежемесячном опросе "Лучшего тренера месяца", проводимый футбольной федерацией среди журналистов страны, Мирджалол Касымов 6 раз был признан лучшим тренером в 2012 году.
21 января 2013 года, Федерация Футбола Узбекистана назвала Мирджалола Касымова лучшим тренером 2012 года.

Лариса Никитина

Мирджалол Касымов

Олечка

Джумшут Беловерблюдов