Remix Remix

Именно Суд Божий и ставит последнюю точку в историческом процессе?

Вообще тема справедливости, тесно связанная с нравственной природой человека, является вызовом для безбожного сознания. Что такое справедливость? Откуда явилось это понятие? В животном мире его нет – там побеждает сильный, там работают инстинкты. И ведь этот животный мир существует! Что это за странное понятие справедливости? Но ведь как остро мы переживаем нарушение справедливости – будь то в семейных отношениях, в трудовых коллективах, в обществе, в государстве, в мире! Ради достижения справедливости люди брали в руки оружие, и мы знаем, как часто именно с оружием в руках люди отдавали свою жизнь за торжество справедливости. Что это такое? Откуда это понятие? Это что, тоже результат эволюции человекообразных? Но если это результат простой эволюции, так можно сказать – да и что особенного? Но ведь во всем мире законы принимаются именно с учетом этого общего понятия справедливости, которое практически не описано рационально. А если и описывается, то очень по-разному, но чувствуется всеми одинаково. А может ли быть справедливость без наказания? Нет, не может, потому что тот, кто нарушает справедливость, должен быть судим и наказан. На этом основывается стабильность человеческого общества. Но если так, то что же говорить о вечности? Разве там может быть несправедливость? Разве человек, живущий несправедливо, неправедно на земле, может продолжать и в бессмертии жить с этим грузом, будучи при этом уверенным в своей правоте? Тогда это уже не жизнь вечная, это нечто совсем иное, это продолжение мучений. Суд Божий проистекает из самого Божиего замысла о человеке. Господь вложил в нравственную природу людей понятие о справедливости, и суд в вечности призван в абсолютной мере проявить Божественную справедливость. Каждый из нас предстанет пред Богом. Ни одному не удастся уйти от этого суда, и каждый получит по делам своим. То, что мы лицемерно скрывали в этой жизни, мы не сможем скрыть там, пред лицом Божиим. Все мы будем открыты пред Богом, и каждый даст ответ за свои грехи

Ил
Иллиан

Ставит или как бы поставит? Ты уж как-нибудь определись, а не подменяй настоящее время мифологическим )

Мария Николаева

тема справедливости - это черезвычайно сложная философская и этическая проблема. мне лично представляется что Высшая Справедливость, данная нам Богом, заключается вовсе не в том что типа Господь потом за нас отомстит, воздаст и покарает. А в том что он изначально дает всем существам равные права и возможности, и предоставляет полную свободу выбора. Господу интересны не только мы, но и наши враги, он их любит в равной с нами мере. Обратите так же внимание на то, что Вселенная создана для всех организмов а не только для человека, какие нибудь микробы Богу не менее любезны чем вы сами.
Кто победит - решать нам самим, никому ничего не воздастся, Его цель была вовсе не в этом.
Мораль и этика возникли не потому что так захотел Господь, и послал нам 10 заповедей, а потому что люди придерживающиеся морали и этики гораздо сильнее злых и жестоких, у них гораздо выше шансы к выживанию, и именно они и наследуют будущее.
Не приписывайте Создателю микроменеджмент, он не занимается делами каждого в отдельности. Он установил общие правила игры, и теперь следит за результатом. Быть плохим или хорошим - это ваш выбор. Бог не будет вас карать за него. Покарают люди, и поверьте, гораздо более эффективно и незамедлительно.

Евгения Пиманова

Конфуций отправился на запад, чтобы спрятать книги в чжоуском хранилище, а Цзы-Лу ему сказал:
— Я слышал, среди летописцев в Чжоу был Лао-цзы. Но он отказался от должности и вернулся к себе домой. Не отправиться ли к нему за помощью, если вы, учитель, хотите спрятать книги?
— Прекрасно, — сказал Конфуций и отправился к Лао-цзы, но тот отказался помочь, и Конфуций стал его убеждать, излагая все двенадцать основ.
— Слишком пространно, — прервал его Лао-цзы и сказал, — хочу услышать самое важное.
— Самое важное — это милосердие и справедливость, — ответил Конфуций.
— Разрешите узнать, каков характер милосердного и справедливого? — спросил Лао-цзы.
— Хорошо, — ответил Конфуций. — Без милосердия нельзя стать благородным мужем; без справедливости нельзя даже родиться благородным мужем. Милосердие и справедливость — таков характер истинного человека. Как же может быть иначе?
— Разрешите спросить, — сказал Лао-цзы, — что вы называете милосердием и справедливостью?
— От души радоваться вместе со всеми вещами, любить всех без пристрастия. Таковы чувства милосердия и справедливости, — ответил Конфуций.
— О! Почти как в речах последышей. Любовь ко всем разве не нелепость? Беспристрастие — разве это не пристрастие? — сказал Лао-цзы. — Если вы, учитель, не хотите, чтобы Поднебесная лишилась своих пастырей, вы должны желать ей постоянства такого же, как у неба и земли. Ведь, конечно, будут светить солнце и луна, будет свой порядок у звёзд и планет, будут стаи птиц и стада зверей, и деревья будут расти вверх. Если бы вы, учитель, действовали, подражая их свойствам, следовали их путём, то уже достигли бы истинного. К чему же столь рьяно вещать о милосердии и справедливости, точно с барабанным боем отыскивать потерянного сына? Ах, вы, учитель, вносите смуту в характер человека!
Конфуций спросил Лао-цзы:
— Можно ли назвать мудрым человека, который овладевает путём, будто подражая сильному: делая невозможное возможным, неистинное истинным; или софиста, который говорит, что отделить твёрдое и белое ему так же легко, как различить светила на небе?
— Это суетливый мелкий слуга, который трепещет в душе и напрасно утруждает тело. Ведь умение собаки загнать яка, ловкость обезьяны исходят из гор и лесов, — ответил Лао-цзы. — Я скажу тебе, Цю, о том, чего нельзя услышать, о чём нельзя рассказать. У многих есть голова и ноги, но нет ни сердца, ни слуха. Но нет таких, кто, имея тело, существовал бы вместе с не имеющим ни тела, ни формы. Причины движения и покоя, смерти и рождения, уничтожения и появления не в самих людях, но некоторые из причин управляются людьми. Того же, кто забывает обо всех вещах, забывает о природе, уподоблю забывшему самого себя. Только забывшего о самом себе и назову слившимся с природой.

Юлия Мигунова

Откуда явилось это понятие?

Правильно ..В животном мире его нет
В животном мире Также нет Спутникового слежения, телекоммуникаций, денег, милиции, армии, межгосударственных границ, таможни, уголовных и гражданских законов, налогов, и даже системы летоисчисления. .

А. . Именно ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ вещи => и НАПРАВЛЕНЫ на НАРУШЕНИЕ справедливости. .

Ну так ты спрашиваешь: Откуда явилось это понятие? Оттуда же откуда и все эти вышеперечисленные = ОТ ВЛАСТИ!!! .

..ещё? вопросы?..

Звонов Олег

"Ух, ты, ох, ты, вода-вода-вода,
"А тёлки будут? ". "Тёлки? Ну да! "
Тёлки и вода, тёлки и вода,
Смотрите на экранах наши клипы, господа! "

Алена Зиброва

нет в природе такого понятия справедливости) ) А поскольку мы часть этой самой природы, то и у нас его нет) ) "Суд божий" может проявиться в результате мошенничества на вере, природных сил. Но о справедливости в этом деле может говорить только шарлатан на вере))

Сергей

Факт... атеисты его так же боятся ..потому и убеждают себя ( творя зло ) что Бога нет... им так спокойней.

Аза Моргошия

Я так понимаю, - ты очередной моралист -графоман.... И бестолку с тобой спорить и даже соглашаться.... Кроме выспренности своих строчек ты ничего не воспримешь из окружающего, - ибо считаешь своею миссией наставление на Путь Истинный, причем тот, который именно ты считаешь Истинным, - все же остальные - суть миражи, ошибки, или, паче того, - искушения Врага Рода Человеческого....

Ма
Манюня

Лицемерие какое-то.

Алексей Бухаркин

Однако помните слова сказанные Христом: верующий в Меня на Суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Марина Ракова

выше этого суда - ничего нету

Наталья Васильева

Поставит. Говорите вернее.

Са
Саша

За свои дела человек отвечает сам. И только сам. На земном суде, на Высшем, перед людьми или самим собой человек отвечает своей жизнью, своим здоровьем. По делам Вашим и будет Вам.... (Откровения, глава 2)

Маруська *******

Ставит точку в мыслительном процессе

Кирилл Карпов

Вот вы и получите..

Оксана Антоневич

Да, именно так. После суда Божьего будет конец времен и история человечества закончится, а начнется вечность, для одних в раю, на Небесах, на Новой Земле, а для других в геене огненной на старой, ветхой, проклятой земле.

Владимир Романов

....даешь первый год Сверхновой Эры)))

Владлена Иванова

Он Сам точку поставит и не только в этом.

Ма
Мария

Есть и будет божий суд. Но точку он не поставит.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

солидарен. .
есть Божий Суд и он придёт независимо от нашего желания

Нина Глушенкова

Сам Человек ставит точку!

Алексей Белый

не хочу даже отвечать на заразную дребедень вируса хитрая христианская хрень этимологического недоразумения, задавшего этот вопрос с помощью рта, жующего фарш разума из непонятных слов, наполнивший СО СУД божий непонятками.

Ев
Евгения

точно когда все люди
об одном и том же говорят

Андрей Лебедев

В каком процессе?...

Александр Бочко

* * *

Cуд при дверях, скажу вам, так и быть: ___(Евангелие Царствия)
Святые - будут ангелов судить.

* * *

Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.

Владимир Кувалдин

Да нет, - все гораздо прозаичнее. Это будет точка всего лишь в истории развития авраамических религий. Ну или мировых, - если так проще понять некоторым...

Дмитрий Славкин

Суд Божий, это всего лишь продолжение исторического процесса, точки не будет - никогда.

Сергей Куртинец

Суд то поставит свою точку.
Но Вам уже пора научиться излагать свои мысли так,
чтобы большинство людей их понимали.

Наталья Трусова

Естественно, каждому человеку прийдется отвечать за свои поступки и грехи перед Богом, но Безбожного сознания не бывает.... справедливость и сила ума взаимосвязаны и Бог всегда простит нас если, если мы изменим своё мировозрение и модель повидения в обществе к людям! . Мы развиваемся, учимся, ошибаемся, но мы поднимаемся по ступеням эволюции и гордимся, что достигли определенного уровня своего развития ...но большинство останавливаются и не видят смысла для дальнейшего информационного развития и это самая большая ошибка человечества.... в переди открываются новые возможности и наступит время когда ...невозможное станет возможным!

Ники Ускова

Именно суд Божий и окончит селекцию человека от греха в Жизнь.
Нет ни каких справедливостей или неких юстизмов.
Есть Истина.
Где нет Истины нет Жизни.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Самадова

"тема справедливости, тесно связанная с нравственной природой человека, является вызовом для безбожного сознания. Что такое справедливость? " Тема справедливости это вызов для религиозного соэнания, потому что и ежу заметно: нет никакой справедливости.
Вся болтология насчет справедливости это всегда словоблудие и больше ничего. Если перед Вам будут умирать двое, а Вы можете спасти только одного, то справедливо не спасать никого! Вот она, Ваша "справедливость". Ее не может быть в принципе.

Александра Кузнецова

экож вас колбасит то.... вы источник поменяйте.... там интереснее.... да и понагляднее...

Рома

религия тьма для разума

Толик Нурманбетов

Спасибо, но Библию тоже читаем.

Александр Лазарев

"Господь вложил в нравственную природу людей понятие о справедливости"..Господь вложил в природу только ЛЮБОВЬ. А все остальное, начиная со справедливости, морали и нравственности и еже с ними являют собой БРЕДОВЫЙ ВЫМЫСЕЛ самих людей. Поэтому им и нет четкого определения. От того И Христос и говорил О ЛЮБВИ, как о ЕДИНСТВЕННОМ ЗАКОНЕ. Потому что ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ЧУВСТВО, а НЕ ПОНЯТИЕ.. . "И не оправдывайте себя исполнением закона. Закон дан для МАЛОВЕРНЫХ, в которых НЕ ВМЕЩАЕТСЯ слово Божие дабы УБЕРЕЧЬ ИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, покуда НЕ ОБРЕТУТ ИСТИННОГО РАЗУМЕНИЯ. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона НЕ МОЖЕТ ЖИВОТВОРИТЬ, НЕ ПРИНОСИТ БЛАГОДАТИ и НЕ ДЕЛАЕТ ПРАВЕДНИКОМ. На это способна только ИСТИННАЯ ВЕРА, действующая Любовью. Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. .
Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил тебя прежде, так возлюби же и ты Его Любовью Истинной, Любовью, в которой НЕТ СТРАХА, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ СОВЕРШЕНЕН в Любви. .
Возлюби ближнего своего как самого себя. Если не любишь ближнего, но говоришь, что любишь Всевышнего, – ты лжёшь! Будь ты даже первым праведником на свете и живи по Закону Божьему, и языком говори ангельским, и имей всякое познание и всю веру, но, если при этом любви не имеешь и таишь в сердце злобу, пусть даже к червяку ничтожному, то ты лишь медь звенящая, и НЕТ В ТОМ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ТВОЕЙ ДУШЕ. В лице Отца Твоего Небесного возлюби самою жизнь, как великий дар от Него, возлюби всем сущим в тебе от края и до края. Возлюбить ближнего значит то: возлюбить всякое Творение Божие всем сердцем без лукавства. "

Светлана Изотова

Игра стоит свеч)) )
Кто же ее (душу) туда (в плоть) заключил (вдохнул) и кто же тогда ее оттуда освободит, если человеку это не можно?
Бег по кругу очень укрепляющий)) )

Венец справедливости есть смелость духа и неустрашимость мысли, предел же несправедливости — в страхе перед угрожающим несчастьем.
Демокрит
Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид.
Демокрит
…Для человека наиболее выгодный способ употребления справедливости таков: при свидетелях уважать законы, а без свидетелей — требования природы.
Антифонт из Афин
Кто не совершает несправедливости — почтенен; но более чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет ее совершать.
Платон
Крайняя несправедливость — казаться справедливым, не будучи таковым.
Платон
Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель, и противоположность ее несправедливость — не часть порочности, а порочность вообще.
Аристотель
Справедливость является величайшею из добродетелей, более удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда; поэтому-то мы и говорим в виде пословицы: «в справедливости заключаются все добродетели ».
Аристотель
Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
Аристотель
Справедливый человек не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.
Менандр
Величайший плод справедливости — безмятежность.
Эпикур
Наиболее полезно то, что наиболее справедливо.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость есть высшая из всех добродетелей.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость не может быть отделена от полезности.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон Марк Туллий
Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу.
Цицерон Марк Туллий
Справедливо, чтобы человек выступал иногда ради собственной доброй славы.
Плиний Младший
Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.
Марк Аврелий
…Несправедливый, делая себя злым, себе же делает зло.
Марк Аврелий
Часто несправедлив тот, кто не делает чего-либо, а не только тот, кто что-либо делает.
Марк Аврелий
Умный равнодушно переносит несправедливость.
Неизвестный автор
Если хочешь мира, устанавливай справедливость.
(Надпись на Дворце мира в Гааге. )

Настя

Вернее, так: окончание некоего исторического процесса и выдаётся политиканами следующего как "суд Божий".

А о справедливости - не религиозникам бы говорить...

V@
Vassilissa @

погуглите

Папапа

соглашусь пять

Роман Гусев

Так и будет скорее всего.

Мадина Раммо

Суд божий уже свершился над миллиардами уже умерших жителей земли и не только и что? Ыз торыя скончилась - да здравствует новый завет....

Ravil

Если человек еще не знает САМОГО БОГА то и не знает какой суд его ждет и кто будет его судить!! ! На мой вхгляд суд БОЖИЙ осуществляется ежедневно и ежечасно!!!! Проанализируйте и убедитесь сами!! ! А мыслить по старинке и на УМ лазаря это нехорошо!!!! Бог который в каждом из нас всех сидит судит нас с самого рождения и не сомневайтесь в этом никогда а лучше любите всех людей и все живое ибо это и есть САМ ГОСПОДЬ БОГ!!!! Как раз ОН и находится в наших сердцах в нашей ЛЮБВИ!!!!