Юрий Ледяев

Как это, быть без "царя в голове"?

Ссыв Агощ

Без царя в голове (ирон. ) - о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке.
По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве.
По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове.
http://www.gramota.ru/spravka/phrases/?alpha=Б

Царь в России воспринимался как символ закона, справедливости, ума и высокой морали. Иметь царя в голове - означает, что человек, помнит о том, что есть царь (закон, мораль) и свое поведение строит исходя из законов, морали и ума. Без царя в голове - противоположное выражение. Толковый словарь Д. Н. Ушакова

Политехника Флексико

Хлестакова у Гоголя в "Ревизоре" называют так..)

Ta
Talant

Иметь в голове хаос без всякого смысла.

Лидия

а как курица бегающая с без головы

Алексей

Тупой, значицца.

Ира Рысина

Умом не блещет.

Дима

попробуй но долго нежелательно контроль всегда держать надо

Валентина Лысова

Царь - это Разум то что за умом - Иван Дурак

Ирина Ларина

Идиот значит.