Юлия Дунаева

Про кого говорят: без царя в голове?

Вячеслав

наша раша, не там не там

Анна Андрейчева

БЕЗ ЦАРЯ в голове - российская поговорка, определение человека, подразумевает отсутствие разумного мышления, склонность к противоречиям, идущее вразрез от общепринятых норм поведение. Жил-был царь. И услышал он однажды выражение "без царя в голове". И он задумался: - Я же не дурак, значит, у меня есть царь в голове! А у того царя в голове тоже есть царь, а у того царя в голове тоже царь, и так до бесконечности. И они все совершенно одинаковые. - Что за ерунда такая - царь в голове? - удивился министр. - А это заморская мода такая, - объяснил царь. - А что такое мода? - Мода - это такой ихний обычай, чтобы всякий раз была новая гадость. Выражение "без царя в голове" означает крайнюю бесплодность всех усилий человека, его полную несостоятельность и даже опасность его действий для него самого и окружающих. В слепом царстве слепых ведет тот, кто кривее кривых. Не всяк царя видит, а всяк его знает. Что знает? Ум. Русское сознание сближает царя и ум. Свой ум - царь в голове. Быть без царя то же, что быть без ума. Царству без царя никак нельзя. Без царя оно не царство, а так. . . Царь в голове - ум. Ср. Разве это не жалко: мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться! / Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7. Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове. / Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4. См. У всякого свой ум, свой царь в голове Так же есть версия, что царь - это бог, вера. Вера, как и разум, тоже «находится» в голове. Но не она главная в ней. Именно разум – главноуправляющий поведением человека. Это давно выяснили ученые. В мышлении как в фокусе сходятся все составляющие человеческой психики: и чувства, и воля, и сознание, и всё, что мы называем душой, духом.

Юлия Родионова

Про придурка.

Ирина Галаева

Так говорят про людей не имеющих своего собственного мнения и не способных на собственное волевое действие....

Елена Гальцева

Русские вечно пьяные и с царём в голове.