Ел
Елена

Призывы к смирению - ещё один барьер на пути развития человека?

Как всё просто получается: что бы и как бы ни было - смирись. Не думай, не развивайся, не борись за свои права. Смирись - и терпи. Потом воздастся.
Так вот насаждают рабскую психологию...

Akif Abbasov

*******************************************************************************************
Александра, в 1995 году я нанял геодезистов и рабочих сделать асфальтовую автостоянку около моего кабинета. Дорожные работы дорогие, и еще год я вылезал из долгов. Эту маленькую стоянку 15 лет подряд убирал от снега и листьев мой отец, старик, не давая мне убирать ее, потому что боялся без моциона и физической нагрузки потерять здоровье и умереть, а когда он умер, убирать стал я. И вот уже года два как на эту площадку ставит свой автомобиль житель того же дома, а на все мои возражения отвечает тем, что прописан тут раньше меня. Я просил его хотя бы подметать площадку, или иногда убирать снег. Он ответил, что я должен быть доволен своей безбедной жизнью, а жизнь моя безбедна потому, что районная братва ко мне не пристает с рэкетом, а он - как раз часть этой районной братвы. Это человек явно не рабской психологии. У него все получается еще проще, чем у попов: что бы и как бы ни было - не смиряйся и качай свои права на чужое везде, где захочешь чужое взять себе. Не думай, не развивайся, а тупо упрись рогом и борись за свои права против чужих прав. И пусть терпила терпит, и смиренник смиряется, ему потом воздастся. Не кажется ли вам, что вот так насаждают рабскую психологию гораздо чаще, грубее и страшнее, чем это делается у людей религиозных воззрений? И не кажется ли вам, что борьба против всех и всяческих насаждателей рабской психологии ведется не для всемирного интеллектуального освобождения раскрепощенных умов, а как раз наоборот, за право самому насаждать рабскую психологию у всех, кого захочешь поработить? Рабскую психологию создают рабовладельцы, а не церковники. Так что я советовал бы вам бороться по адресу. Современные рабовладельцы - это ворьё, мафия, организованная преступность типа бандитского семейства станицы Кущевская. А вот опасность порабощения со стороны И. Христа вами сильно преувеличена.

Кирилл Макаров

в Индии никто никого не призывает, но многие уже смирились, и став кривоногими и грязными богами плавают в грязной, но святой воде. Говорят, поэтому индусы так медленно развиваются. Хотя есть среди них отдельные неугомонные типы, овладевшие инетом и свалившие в штаты работать компьютерщиками. Цыгане - компьютерщики - это круто. Это по штатовски. Что же получается? Часть смирилась и не развивается, надеясь не пропустить реинкарнацию, а другая часть хочет успеть в этой жизни взять от неё всё.
В России наоборот - все несутся кто куда, но все за одним - за баблом. Никто в России не хочет смиряться, даже патриархи, ездящие на лимузинах в золотых часах. Смиряют обычно насильно! Поэтому по собственному желанию никто и не желает смиряться.
Да, и невозможно смириться, если по тебе куралесит энергия кундалини. И ты то спишь, то бодрствуешь, то трахаешь, то тебя трахают. И нет никакой системы смирения и удовлетворения, и во веки веков не было. Не удовлетворил и не смирил людей монархизм, социализм, перестройка - человека удовлетворить нельзя, а, значит, он и не смирится.
Лучше, наверное, сказать так: думай, развивайся, борись, не терпи, но смирись с этим. Потом не воздастся.
Смирись с волей божьей, которая на всё одна и для всех одна. И которая шепчет - всё допустимо без ограничений.
А рабская психология, которую насаждают - это лишь рекламная форма речи. Никто ничего не насаждает, никто никем не управляет. Не прошло ещё 100 лет революции 1917 года, а опять пошли повторы того же образа мыслей, что кто то нам насаждает! В 1917 нам насаждал и досаждал царь, а теперь кто то ещё. Люди не развиваются, раз толдычат одно и тоже с глупой рожей. Это я не про вас. Насадили уже людей и зверей по Земле группами давным давно. Вот мы и растём - каждый в своём рекламном горшке.

Антон Кожица

Именно так, полностью с вами согласен. Если вас ударили по щеке, сломайте оппоненту челюсть.

Киселев

только КОСТЕР)

Александра Демидкина

Конечно - это бред! Смиряться надо, когда под пистолетом, топором, вилами стоишь.

Людмила Дмитриева

смирение, это использование ситуации наилучшим, для человека, образом, а смириться, чтобы быть жертвой обстоятельств, это подтасовка смысла

Ks

Смотря что под смирением понимать. Можно терпеть, конечно, идиотов и наглецов. А можно принимать мир, но оставаться собой, строить свою жизнь и стоять на своих позициях при этом. Разные вещи.

Andrey Andrey

Основное право человека (единственного словесного существа) Созданного Богом (ЛЮБОВЬЮ) - это ПРАВО ЛЮБИТЬ.
ТО ЕСТЬ - БЫТЬ с БОГОМ = СБЫТЬСЯ для того, кого ЛЮБИШЬ.
Смирись с этим, и.. . ОБРЕТЁШЬ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.

ОК
Оксана Ковригина

Смиренный как овца, которую ведут на заклание? Ну это уж слишком!

Марьяна

Думаю, что лучше воздать обидчикам по заслугам при жизни и получить удовлетворение, стараться изменить что-то вокруг, внести что-то новое, двигаться вперед, но не во вред остальным. Пусть смирится тот, кто слаб духом.