Питон Питон

Если меряешь давление тонометром то что обозначает верхнее и нижнее ?

Наталья Иващенко

Верхнее-систолическое, нижнее диаболическое

Ангелина Садова

Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления (которое оказывают стенки кровеносных сосудов), и числа сокращений в единицу времени.
Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов.

Арина Кривошеина

верхнее артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца.
нижнее артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца