Александр Рябов

со скольки лет меряют артериальное давление

Ек
Екатерина

Возраст не важен, важен только показатель.
Различают такие виды давления:

систолическое артериальное давление («верхнее») , показывающее давление на стенки сосудов в момент выброса очередной порции крови сердцем (в систолу) ;

диастолическое артериальное давление («нижнее») , обозначающее давление в момент паузы в сердечной деятельности, когда сердце отдыхает и вновь наполняется кровью (в диастолу) .

Разница между систолическим и диастолическим АД называют пульсовым давлением. Чем меньше пульсовое давление, тем больше сердце недополучает крови для своей нормальной работы (в норме пульсовое давление не менее 20-25 мм рт. ст. )

Артериальное давление может быть разным при измерении на обеих руках, в норме разница не должна превышать 10 мм рт. ст. Правильное измерение АД очень важно для его последующей оценки.

Какое же «нормальное» артериальное давление? Идеальное, или оптимальное, артериальное давление, по мнению ведущих кардиологов мира, составляет 120/80 мм рт. ст. (давление «космонавтов») . Нормальное артериальное давление составляет не более 130/85 мм рт. ст. Пограничное артериальное давление составляет 130-139/85-89 мм рт. ст.

При таких значениях АД лечения не требует. Рекомендуется контроль АД (т. е. периодическое измерение) . Если за это время АД поднимается свыше пограничного уровня, необходимо обратится к врачу.

Диагноз «Гипертония» ставится, если при двух измерениях АД и более в различной обстановке:

систолическое артериальное давление составляет 140 мм рт. ст. и более
диастолическое артериальное давление составляет 90 мм рт. ст. и более

В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом и начать лечение в самое ближайшее время!

Из-за возможности выраженного разброса значений АД необходимо измерять его повторно (не менее 2 раз) в различной обстановке.

Виктория Мищенко

Технически - можно измерять с рождения (что и делается в роддомах, в отделениях детской реанимации, но для этого нужны специальные манжетки - по размеру ручки малыша - бывают и 700-граммовые дети, ручка размером с палец взрослого) . Поэтому - если вопрос - со скольки лет НУЖНО измерять АД, то ответ - тогда, когда в этом есть необходимость. Нормы давления тоже изменяются по мере роста ребёнка.

Иван Марков

Хоть со скольки

Максим С

После 45 нужно мерить.

Юл
Юлия

каждому отдельно по показаниям
обычно после 40, но это если нет жалоб
на ЭКГ тоже назначают после 40 лет

не жалуешься, не назначат и не промеряют, если не попросишь

Шохрузи Каримулло

В любом возрасте. Ведь гипотония и гипертония встречается в разном возрасте.