Елизавета Первова

может ли удельная теплота парообразования равна нулю? и при каких условиях?

Ириша Аникеева

Да, при достижении критической температуры. Критическая температура - это температура при которой исчезают различия в физ. свойствах между жидкостью и паром. Значит плотность жидкости равна плотности пара.
При повышении температуры удельная теплота парообразования уменьшается, т. к. увеличивается расстояние между молекулами вещества. А при критической температуре удельная теплота парообразования равна нулю.