Леха Поставнев

Может ли человечество жить без войн? Возможен ли вечный мир?

Самат

утопия, равно как и межзвездные полеты.

Ол
Оленька

нет. но очень бы хотелось

Сергей Машковский

нет, без соперничества не будет эволюции, не будет "апгрейда" телефонов, компьютеров и тд,

Меньков Дис

По достижению определенного уровня развития всех стран, войны исчезнут.

Сергей Я

Нет. Вечный мир привел бы к прекращению развития общества, так как развитие связано, прежде всего, с улучшением военных технологий при наличии постоянной внешней опасности (другого агрессивного общества) . Для того, чтобы человечество развивалось вне войны, следовало бы сначала изменить природу человека, который при отсутствии врага жиреет и тупеет.

Ол
Ольга

Возможен из расчета 10 000 человек на одну планету.

Марупчик Марупчик

возможно, но для этого люди должны по другому начать оценивать смысл своего существования...

Арам Манукян

Конечно и это начнётся сразу как только перестанут рождаться люди без третьей сигнальной.

Дашулька

теоретически, наверное, это возможно.

но для этого должны исчезнуть любые виды разделения людей
по национальному признаку
по религиозному
по социальному
по половому
и т. д.

в принципе, глобализация этим и занимается - строительством большого человейника. Будет это сделано или нет, посмотрим. А пока, нужно быть готовыми защищать то, кем мы себя считаем и то, что нам дорого.