Сергей Семенюк

Сегодня водила сына (1 год) на массаж, весь сеанс у сына была истерика, вырывался, пытался на руки мне залезть, внутри

старалась его успокоить но бестолку, он вообще товарищ своевольный, воюем с ним, характер показывает. Вопрос в том нужен ли нам такой массаж, водить его на него стиснув зубы слушать истерику или ну его? Кто проходил такое посоветуйте что нибудь. Показаний особых к массажу нет, проходили один курс в 4 месяца, и теперь вот хотели ради профилактики и общего укрепления мышц

Татьяна Семёнова

если нет показаний -зачем??? ?
дома сами делайте. Массаж должен удовольствие доставлять, тогда он полезен.

Альберт

От такого массажа толку не будет, только вред.. . И куча испорченных нервов. Я бы не водила, подрастет, может тогда (если нормально воспринимать будет).

Николай Гусаров

Зачем мучить если нет показаний?

Дмитрий Л

массажист должен наладить сам контакт.. так ему и скажите а если не сможет наладить-такой массаж без толку и тогда меняйте массажиста

Андрей

Если массаж не обязателен, то зачем мучать ребенка? ?
У нас обязательный был, я специально перед этим давала ему поесть, поспать, чтобы был отдохнувшим.

Мария Блинкова

После массажа дня два мышцы болят и дети могут немного капризничать. Но если это уже почти истерика, ну его на фиг, меняйте массажиста или вообще не водите, если показаний нет. Мы так уже меняли. А тут если сразу не пошло, то только вред будет

Константин Ключкин

Массаж нужен. Ничего, потерпит.

Игорь Игорь

Делать или не делать массаж никаким боком к тому, как вы потакаете его капризам и истерикам. Отделите одно от другого и сами увидите правильный ответ.

Татьяна Иванова

такой массаж на пользу точно не пойдет, наблюдала такое там ребенку месяца 4 кричала за дверью до хрипа бедная девочка минут 20,на месте мамы я бы прекратила сеанс, спокойствие ребенка важнее.

Наталья Наталья

если такая реакция, то не надо. Пока делайте сами массаж, дома. Конечно не настоящий, а разденьре, погладьте спинку, животик и пр. Пусть пивыкнет. А дома нет возможности делать? Можно мультфильм включить, игрушками отвлеч, дома и стены помогают)))

Андрей Янин

может отттого он у вас и своевольный, что вместо того чтобы самим с ребёнком заниматься вы при малейшей возможности его к посторонним тащите? мышцы в год и лёгкой зарядкой укрелять можно

Сергей А

Мы сменили массажиста.
Причем до нового первого массажа я пару дней сама его массажировала и качала, чтобы привыкал
И в день массажа я за полчаса до новой тети помяла спину руки ноги, потом его покачала, ну что ему предстоит испытать. Когда пришла массажистка мы ей описали, что он плакал на предыдущем сеансе и мы не хотим пыток. Она ласково начала потихонечку делать и смешила его, поэтому 2/3 массажа провели без слез. Но когда подкидывать стала он стал плакать снова.
3 массажа такая же петрушка. Но мы вышли их положения так. Она меня научила как безопасно делать и я ему при ней качала пресс и подкидывала. Но 2 упражнения она так как не могла мне доверить. Но малыш уже к ней привык и практически не плачет, если только не в настроении. Он ее даже полюбил, она с ним разговаривает, смешит, щекочет . Хорошая женщина. Дай Бог вам найти хорошего массажиста. Чтобы не сразу массаж делала, а познакомилась, поговорила с малышом, и не забыла похвалить вконце и попрощаться. И слез с каждым разом должно быть меньше

Ма
Марал

Ну у нас был массаж в 1,3 по показаниям.... Благо хоть массажистка приходила домой... первые 3 массажа прошли с истериками... потом дочка привыкла, остальные сеансы проходили нормально....

Эльдар Гаджиев

мне кажется, что без показаний не нужно, если это приносит только слёзы. в год дети так активно бегают-прыгают, что укрепление мышц идёт само-сабой. (по своей сужу)

Илона Дарваш

Ребенку страшен не массаж, А чужая тетя, Мама отдала чужой тете в руки, а та мнет и давит. Ребенок просто не понимает, что происходит и почему с ним так обращаются. В год не объяснить. Советую самим научиться делать массаж. пусть даже не очень профессионально,

Герман Митенков

Надо пригласить массажиста на дом, так будет комфортнее для малыша. А следующий курс повторить в поликлинике. До 1 года желательно пройти 3-4 курса, если даже нет показаний.