Сергей Садовский

Какой вид животных существует не изменившись уже тридцать миллионов лет? Они ведут полуводный образ жизни.

Сергей Устинов

Илистые прыгуны обитают на побережьях Тихого и Индийского океанов, в мангровых зарослях чем-то смахивающих на всем нам знакомые прибрежные лозняки. Там, на торчащих из теплого ила корнях можно заметить странных рыбешек. Их тонкое, усеянное пятнами туловище длиной до15 см увенчано непропорционально крупной головой. Глаза расположены на макушке, а огромный рот — квадратный: одним словом, маленькие удивленные гиппопотамы. Дышат эти существа через влажную кожу, вбирая кислород примерно так же, как лягушка
Основную часть своего времени прыгуны проводят на суше или же на отмели, высунув над водой половину туловища. На суше дыхание у них осуществляется через кожу, как у земноводных. Так они могут долгое время греться на солнышке, периодически опускаясь в воду, чтобы увлажнить кожу. Но помимо этого у них есть и жабры, при помощи которых они дышат в воде. Когда рыба выбирается на землю, то она заглатывает немного воды в челюстную полость и смачивает ею жаберные камеры, чтобы те не высохли, а жаберные крышки плотно закрываются. Таким образом, к суше илистый прыгун приспособлен лучше остальных рыб.

Иван Цибров

рептилии наверно. крокодилы, ящерицы всякие

Ba
Bad

крокодилы