Же
Женя

Помогите определить что с рыбкой? ! :с

Вчера купила 2-х рыбок моллинезий. в аквариуме живут не одни, ещё барбусы и меченосцы. вчера барбусы как обычно носились по аквариуму и я заметила что моллинезия которая по меньше намного, большую кусает за живот. Сегодня большая моллинезия стала прятаться, очень вялая, залезла в домик, часа 2 не вылазила, я испугалась думала умерла, подняла аккуратно домик, она просто оттуда выпала на камни, думала спит. начала сачком тихнько будить, она не могла подняться со дна, очень медленная, прячется за домиком, ну сейчас вроде чутьч уть расшевелилась, но всё же прячется внизу за домом в углу аквариума, остальные рыбки подвижные. живот очень увеличился, я точно не перекармливала, даже кажется наоборот, всего по чипоточке кормлю. Вчера кушала хорошо, и везде плавала с маленькой рыбкой, сегодня почти не ела. кто знает может беременна? или болеет? и как определить срок если беременна, (я вообще не разбираюсь, для души покупала, думала самые не превередливые...) ? вот фото это вчера, сегодня вот (сверху 2 рыбка) . вот. и ещё никакой растительности пока в аквариуме нет. прятаться ей негде как в домике, может она уже метала икру? а я ей помешала? что делать? или они всегда такие???

~*ВесЁлыЙ поZzитИв*~ я рыбками занимаюсь давно, и разводила и т. д. , именно не было моллинезий, только в детстве, было 2 аквариума, для хищных и простых, разводила телескопов, неончиков, сомов, данио, много вообщем, всякие водоросли подкормки, потом про это дело забыла. сейчас заново приобрела аквариум, компрессор кислород, всё есть, свет, воду как пологается чистила отстаивала, кормлю гранулами на развес, раньше живой корм для других рыбок покупала, с водой похоже и вправу проблемы быстро мутная стала. посмотрела рыбку, ни каких пятен и гнили*, вообще не понимаю что делать, что делать с водой, может правада в ней дело? хотя остальные рыбки какие-то счастливые по сравнению с этой

Елена Васильева

на фотах не отчетливо видно рыб! посмотрите сами на "манку" как бы белые крупинки на чешуйках - это болезнь... (манка так и называется) если нет, посмотрите все ли в порядке с плавниками (на плавниковую гниль).. . чем кормите*? кормите высококачественными кормами! и мороженым мотылем! проверте состояние воды купите (если у вас не имеется) компрессор, фильтр.. . меченосцы и моллинезии (все карпозубые) не мечут икру они живородящие.. . т. е рожают живых маленьких рыбок! барбусы же (карповые) икромечущие.. . купите гуппи самое то для начинающих)) ) и красиво и легко! * удачи с аквариумом!! ! надеюсь помогла советы из личного опыта)