Оксана Гагарина

трудности с физикой, помогите

1) 2 параллельные металлические пластины заряжены одинаковыми по модулю и противоположными по знаку электрическими зарядами. Между пластинами находится воздух. При уменьшении расстояния между пластинами.. . нужно узнать, что произойдет с разностью потенциалов и электроемкостью, увеличатся или уменьшатся
2)на нейлоновой нити подвешен незаряженный алюминиевый стержень. стеклянный стержень обладает положительным электрическим зарядом. алюминиевому стержню надо сообщить отрицательный заряд. что для этого необходимо?

Антон Костров

Разность потенциалов=E*d, d уменьшается, значит раз-ть потенциалов тоже. А электроемкость по формуле плоского конденсатора больше