Макс Стрельченко

определите массовую долю выхода хлорида аммония, если при реакции из 170 г аммиака получили г хлорида аммония

определите массовую долю выхода хлорида аммония, если при реакции из 170 г аммиака получили 500 г хлорида аммония

Ксана У)))

Если составите уравнение реакции взаимодействия аммиака и хлористого водорода, то получится, что из 1 моля аммиака (17 г) получается 1 моль хлорида аммония (53,5 г) . Соотсетвенно, из 170 г аммиака должно получиться - теоретически - 535 г соли. Следовательно, полученные 500 г - это 93,5%. Вот он, выход реакции.