Ма
Марал

Почему Сталин назвал русский народ руководящим и наиболее выдающимся народом из всех народов СССР? +

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура» )
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг. , когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.
Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа!
(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты)

Почему не произошло межнационального раскола???

Наталья

В любом государстве есть нация выше остальных. Де-юре могут все прозглашаться равными, но де-факто всегда есть второсортные нации.

Светик=) Коякова

Раскола не произошло, потому что никаких прав голоса у народов в ссср не было. Крепкая тюремная дружба заключенных. К как стимулировать русских к свершениям, хитрый грузин знал отлично. Пулеметами заградотрядов и лестью. Русские живут гордостью и страхом.

Св
Светлана

А какой ещё народ мог вытерпеть такую мразь как Сталин с большевиками ?

Ирина Агеева

Это, всего-лишь, одна из его хитростей, на которую и сегодня ведуться.

Владимир Коровин

Ответ в басне < Ворона и Лиса>

Же
Женя

Пиаразм был и тогда, когда самого этого термина не было.

Т. A.

потому что Сталин чтобы мы не говорили оказался лучших из всех своих современников. Он понимал Русский мужик единственный вокруг которого можно объединить остальные! Он так и сделал.

Вениамин

и все мертвые из лагерей ГУЛАГа восстали и сплюнули и выпили за свое здоровье.

Firdavs Muhiddinov

потому что так и есть

Марк

Перепил. Да и не говорил он такого тоста.

Марина

"К чему же? Не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? - К тому, что.... "

Elena {{{{

Титульная нация, объединившая вокруг себя вымирающие окраины.

Александр Харитонов

А он его "имел" больше, чем остальных в полном соотношении с количеством населения СССР, что не мешало строить Колымскую трассу, Беломор-канал, Турксиб, добывать урановые руды трудом русского народа, который он сам и "подставил", проморгав нападение на СССР, не вооружив должным образом
и истребив весь грамотный командный состав от страха перед ним.

Евгения Авшалумова

а что тост за руский народ ни кто не выпит (а вот за Грузию Украину Молдавию ) три раза выпьем

Н-
Николай -Степанов

Потому что Русские были и пока есть самым многочисленным народом в снг !

Максим

Какой президент, такие и министры, начальники.. .
Сталин сажал за колосок зерна, а у нас за миллиардные хищения берут работать советниками в Правительство...

Екатерина Смирнова

грузин --пил грузинское вино и напился наверно сильно

Светлана Бай

"Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение. "

Сергей Концедалов

Потому, что сам стал таковым.

Лида Русланова

Прочти еще раз этот тост. Там есть полный и развернутый ответ на твой вопрос.