Сергей Голдырев

Две жизни-истории. У кого больше поводов для гордости?

1. Девушка забеременела в 17, в 18 вышла замуж и родила. Никогда нигде не работала, учится в училище на вечернем. Еще молодая, поэтому любит ходить гулять, оставляя ребенка такой же молодой бабушке. С малышом общего языка не находит, часто раздражается, кричит на ребенка, скандалит с мужем. Рожать больше не планирует, "уж очень это больно". Гордится тем, что будет молодой мамой. Что ей только 18, а свой жизненный план она уже выполнила.
2. Девушка получила высшее образование. Поработала в разных сферах. Имела несколько серьезных отношений и пару несерьезных. Вышла замуж в 27 лет за человека, которого выбрала сама. В 29 лет родила ребенка. Ребенок - центр ее жизни, т. к. "все другое у нее уже было: и работа, и гулянки, и мужики". Неплохая хозяйка, примерная жена. С мужем отношения ровные. Через несколько лет планирует второго ребенка. Гордится тем, что в своей жизни все успела: и погулять в свое время, и создать семью.

Вопрос в том, кто поступил, построил свою жизнь правильнее по вашему мнению?

"По серединке" это хорошо, никто не спорит, но в том и суть вопроса, что здесь описаны две крайности.

Алексей Казанцев

Ни у одной из представленных...

Денис Разумов

Ни у кого. Обе ничего выдающегося не сделали, обычные истории.

Сл
Славик

гордыня-смертный грех! ("камни собирать"на смертном одре обе будут. вот тогда и посчитаются)

Наталия Кудинова

А чем гордиться - тем, что родила? Так рожают практически все.. . Цыплят по осени считают - гордиться позже нужно, когда дитятко чего-то достигло в жизни. А так - просто материнство.

Да в чем же крайности?? ? Вот если бы в 14 лет и в 60... А так обычные истории.. . повторю - правильнее построил тот, у кого в конце жизни есть повод для гордости. А так - рано что-то говорить. Ребенка можно пупом земли сделать, носить на руках, в попу целовать, а он в 20-30 лет родителей пошлет куда подальше и забудет ...А можно просто родить, уделять минимум внимания, а он будет выдающимся, родителей на забудет и любить до конца жизни их будет.

Алексей Левин

по мне так второй вариант неплох, а люди и еще и не так делают, рожают пока учатся в институтах, потом благодаря помощи родителей и карьеру строят, да что там говорить у каждого своя судьба и каждый кулик хвалит свое поле

Илюшка

да когда уже закончатся споры молодых мам и мам-бабушек. когда хотите, тогда и рожайте.
ну родила я в 18,училась на вечернем, ну было сложно. ну выбрала не того папу, которого выкинула в итоге. и что? в 30 нельзя в мужике ошибиться? дочке 7 лет. мы лучшие подруги, она со мной делится всем, надеюсь так и будет дальше. почему то вот мне все-равно кто там в 30 родил, а вторым мы покоя не даем, в жизни все подруги, кто рожал поздно жалеют об этом, а на "ответах "все гордятся.
да, я горжусь собой. у меня высшее образование, руководящая должность, квартира, машина, отдыхаем 2-3 раза в год за рубежом. и самое главное моя дочь гордится молодой, красивой, успешной и понимающей её мамой!

Игорь Васильев

У каждого своя правда. Всегда можно построить вопрос так, что ответ будет очевиден.

Ирина Чиглий

Какая здесь гордость вообще может быть - не жизнь а тоска зеленая у обоих...
Гордиться можно вот такими - симпатичные и ооочень озорные...

Ди
Дина

мне 2 ближе

Галина Лебедева

Вот еслиб первая в свои 18 одна ребенка тянула, училась и работала одновременно, а вторая, скажем, взяла ребенка из детского дома.. . вот это уже МОЛОДЦЫ! А так.. . тут все такие "герои"

Константин Зенкин

совершенно обычные истории)

Анютик Балакирева

я думала, будет что то поинтереснее) )
ни у кого, как по мне. Но каждая из них считает что у неё несомненно))

Андрюшка Андрюшка

я бы выбрала третью- где молодая особа совершила что-нибудь.. . хоть что-нибудь)) ) кстати-я, это история №1))) горжусь не тем, что молодая мама, а тем. что дети талантливые...

Мария Блинкова

У той, что живет счастливо и с любовью.

Дмитрий Данилов

А что такого "крайнего" в родах в 29 лет? Не в 45 же. Естественно, я за вторую.

Владимир Шабаров

каждому свое. лично я выбрала историю "по серединке")))

Екатерина Акимова

Мне вторая история больше нравится. Хотя тоже не могу сказать, что обе все правильно сделали в этой жизни. Наверное, можно найти какую-то "золотую середину".

Ринат

Вторая мне больше нравится. Я и сама так же поступала.

Максим Унжаков

У первой растет не счастливый ребенок (на него раздражаются, кричат, он наблюдает скандалы родителей) , который не виноват ни в чем, поэтому я за второй вариант событий.

Eкатерина Cтепанова

по сути гордиться конечно нечем) )
первая может еще при желании и образование высшее получить и поработать в разных сферах, ведь ребенок не всегда будет маленький, он вырастет) )
просто первая она более ветренная оказалась, а вторая более серьезная, продуманная.. .
на мой взгляд рожать слишком рано нет смысла, всему свое время должно быть... лучше рожать в более осознанном возрасте... и отношение к материнству тогда совсем другое.. .

Ра
Раяз

А чем тут гордиться? И то и другое каждый может сделать. Я дочку родила в 23, разве это повод для гордости? У меня есть и другие достижения в жизни, однако и их я не считаю достаточно великими, чтобы можно было гордиться.

Маргарита Шевкунова

Никого судить не собираюсь. Каждый живёт, как умеет.

St
Stas

однозначно второй вариант. детей нужно рожать, когда есть им что дать и в моральной и материальном плане. есть, конечно, всегда исключения з правил и не всегда плохие. но однозначно "правильный" вариант, где дети растут в полноценной, уравновешенной семье, воспитанные родителями, а не третьими лицами.
если многие здесь считают, что образцовая семья сегодня не повод для гордости, то я с этим не согласна

Юлия Орешкина

Разница в возрасте никого почему то не смутила. С 18 до 29 - целая прорва лет активной и полноценной жизни. И образование можно получить, и детей и полюбить и нарожать, и замуж пару раз выйти)))