Каракулин Сергей

Когда начинается и заканчивается Великий пост

Батюшка сказал, чтобы я читала некоторые молитвы (коленопреклонные ) все 40 дней Великого поста..., но ведь пост длиться 7недель? То есть 48дней... ну даже если представить, что воскресные дни не считаются, все равно выходит 41 день.. .
Кто-нибудь, скажите, какие дни входят в эти 40дней?

Просьба реплики типа : "А что, батюшка не в состоянии объяснить" не высказывать. Если я задаю здесь вопрос, значит на то есть свои причины, значит, наверное, не было возможности у батюшки спросить

Оксана Бажанова

простите, а вам ваш батюшка не в состоянии сие разъяснить? а?

Тимур Чик

почитайте в Библии

Ольга Томак

Да не заморачивайтесь! Если так хочется исполнить волю батюшки, выберите из этих 48 дней 40 подряд идущих и читайте. Пост начинается после прощённого воскресения и до Пасхи, мне этой информации достаточно

Екатерина Скокова

Может вам будет интересно узнать, что календарный пост придумали люди. В Библии служители Бога постились тогда, когда это было необходимо по обстоятельствам. Например, грозила опасность, или люди осознали, что согрешили, поэтому не ели и не пили ничего, а только молились. Очень интересна книга Эсфирь в этом плане.