Д!
Дарья !

Растительные жиры в Великий пост

На упаковке овсяного печенья написано, что его можно употреблять в пост. Однако, в составе есть жир растительный. Чему верить? Можно ли растительные жиры в пост?

Ирина Михайлова

Можно растительные жиры в пост, нельзя животные жиры в пост.

Elif. Uz

Растительные жиры - это жиы, полученные из растений : подсолнечное масло - из семян подсолнечника, оливковое - из оливок, кукурузное - из зерен кукурузы и т. д. Маргарин тоже относитря к растительным жирам, которые в процессе обработки отвердевают.
В Великий пост разрешается употреблять растительное масло по субботам и воскресеньям.

Лёньчик Пирожков

растительные жиры можно употреблять в Великий Пост по субботам и воскресеньям, и значит печенье с растительным жиром тоже

Папапа

в пост можно всё. отбрости предрассудки и не издевайтесь над организмом!

Анютка

Правы те, кто говорит, что в пост разрешаются жиры растительного происхождения.

А то, что по субботам и воскресениям растительно масло дозволительно – это монашеский канон, да и то не для всех монахов посильный.

Тем более мирянину, тем более растущему организму, наверняка учащемуся (интеллектуальная деятельность – много энегрозатрат) этот канон соблюдать в строгости едва ли во благо: лучше продумать в чем отказать себе в пост вместе со священником.

Аня Алексеева

девочка, ты серьезно?? ? а до тебя не доходит, что это растительный?? ? ты когда-нибудь слышала, чтобы растение приносило мясо и растение попадало в категорию скоромных продуктов? ?
кажется, вы еще не доросли до Бога.. .
Богу явно смешно от вашего овсяного печенья, в котором вы пытаетесь найти частицу коровы или телятины