Максим Бухалов

Почему снежинки такие красивые и симметрично правильные ? ) Есть ли научное объяснение и нужно ли оно ?

Всегда помню как в детстве я рассматривала снежинку на своей варежке и уже тогда удивлялась этому чуду природы...))

Natali Notka

Они все равно все разные.

Кристина

Снежинки образуются когда кристалики воды превращаются в лед. По мере роста кристалика образуются ажурные узоры. Ее лучи разветвляются снова и снова образуя лучики меньших размеров. Свойства самоподобия в математике называют фракталом. Фрактал это когда в фигуре один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе. Фрактал виден в деревьях, листья папоротника, раковина наутилуса, облака во время урагана, звезды в галактике, семена подсолнечника. Это еще связанно с золотым углом. Некоторые ученые изучают и фотографируют снежинки уже не одно десятилетие. Отдельная снежинка может состоять из 100 маленьких, бесконечно разнообразных по форме красивых кристалликов льда. В одной книге мы читаем: «Безграничное разнообразие снежинок общеизвестно, и, хотя ученые утверждают, что никакие законы природы не мешают снежинкам повторять друг друга, одинаковых снежинок еще никто не встречал. Грандиозное по своим масштабам исследование провел.. . Уилсон Бентли, который более 40 лет изучал и фотографировал снежинки под микроскопом, но он так и не нашел двух в точности повторяющих друг друга» («Atmosphere»). Но даже если бы вдруг были обнаружены две одинаковые снежинки, разве это могло бы хоть как-то умалить чудо такого невероятного разнообразия?

Вадим Леонтьев

есть наверное и научное объяснение, но меня устраивает то что это творение Бога

Анна Горячева

Потому что это творение нашего премудрого Творца.
" Достоин Ты, Господи, принять славу, и честь, и силу: потому что Ты сотворил всё , и всё по Твоей воле существует и сотворено. " ( Откр. 4:11)

Алексей Целитель

Во время очень сильных морозов (при температуре ниже −30 °C) ледяные кристаллики выпадают в виде «алмазной пыли» — в этом случае на поверхности земли образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. Обычно же в процессе своего движения внутри ледяного облака ледяные кристаллики растут за счет непосредственного перехода водяного пара в твердую фазу. Как именно происходит этот рост, зависит от внешних условий, в частности от температуры и влажности воздуха. Характер зависимости ученые в общих чертах выявили, однако объяснить его пока не смогли. В одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинки-столбики, снежинки-иглы. В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек. К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы.

Па
Павел

Не нужно никого обь'яснения... все творения Божьи не постижимы...

Юля Izuminka

Природа так повелела.

Ольга Дудова

Морозные узоры на стёклах тоже кто-то рисует!

Сергей Кузнецов

ну... разве что в поэзии.. .

снежинка Белая снежинка\ ищет мою \ милость, \ а ты, моя\ милость, \ куда укатилась? Андрей Монастырский Из сборника «Небесному носатому домику по пути в Паган» 2001 Волоса

снежинка Вот снежинка лёгкая спешит \ сесть на руку мёртвую с разлёта. \ Корчась как от пламени, родит \ капельку теплеющего пота. Андрей Арбатский ПОД ВЫСОТНЫМ ЗДАНИЕМ

снежинка Венецианская снежинка\ Невзрачна, широка, легка. \ Платочки носовые марьонеток\ Зимы полощет тонкая рука, Елена Шварц «Новый Мир» 2003, №5 Из цикла «Невы пустые рукава» Снег в Венеции

СНЕЖИНКА Игорь Апокин 2004 Вернулась юность на рассвете, \ Когда в осенней тишине \ Далекую снежинку встретил, \ Летящую сквозь ночь ко мне. Игорь Апокин 2004 Вернулась юность на рассвете,
снежинка Отливаются сталью\ В вышине небеса. \ Я снежинкой растаю\ На руке у тебя. Алексей Митин 2002

СНЕЖИНКА скосил глаза, \ на носу снежинка\ медленно тает\ Сергей Зорохович\ Ленинградская обл. Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999

Снежинка \ Хотел я снежинку \ Домой принести, \ Её положил на ладонь, \ Она мне шепнула тихонько: \ "Прости, \ но лучше меня ты не тронь! " Михаил Садовский

СНЕЖИНКА А я ждала тебя, я знала, Что ты найдешь мое лицо, Что нас давно уже связало Зимы слепящее кольцо. Татьяна Кузовлева 1973 СНЕЖИНКА

Снежинка вечная, плыви, \вздыхая и шурша негромко, — \Плыви, в простор себя неси неторопливо, валко-шатко, как будто по всея Руси трусит упрямая лошадка.. . И, долетев издалека через неверье и разлуку, тепло и тяжко, как рука, найди собой другую руку. Римма Казакова

Снежинка изображена\На зимнем поле, посредине, \И парой параллельных линий\Синеет свежая лыжня. Анна Парчинская 22,124 Такая южная страна,
Снежинка легкою пушинкою\Порхает на ветру, И елка слабенькой вершинкою\Мотает на юру. Александр Блок

СНЕЖИНКА Может ты на свете лучше всех, \Только это сразу не поймешь. \Одна снежинка еще не снег, \Одна дождинка еще не дождь. Леонид Дербенев Шеферан и Колмановский Одна снежинка
снежинка Потому скажите: "До свиданья", \ Пусть Вас ветер дней не холодит. \ Посмотрите — вновь из мирозданья \ К Вам снежинка хрупкая летит. Сергей Кривонос Снег
снежинка Смахну с рукавички снежинку-слезинку, \ Закутаю нос в воротник меховой. \ Стою, наблюдая простую картинку: \ По улице мчит верховой постовой. Вячеслав Смирнов
СНЕЖИНКА Такие вот пушинки белые V вас пускает баобаб. Они теплы, из них не сделаешь Круглоголовых белых баб. Евгений Долматовский 1960 СНЕГ
СНЕЖИНКА Черно-белая снежинка\ В голове моей лежит... \ Или это паутинка? \ Кругло-острая крупинка\ Веко правое свербит. Елена Шварц Из сборника "Дикопись последнего времени" 2001 Черно-белая снежинка
СНЕЖИНКА Этих снежинок\смесь. \Этого снега\прах. \Как запоздалая месть\летнему\буйству\трав. Роберт Рождественский Этих снежинок
Снежинка\ Ощетинена иголочками, \ А в руках - отмякает... \ А. Косачев Москва Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
СНЕЖИНКА\\ Лишь мгновенье\ Снежинка\ Была на ладони —\ Точка соприкосновения\ Неба и человека. Владимир МАКАРЕНКОВ (Самара) ГЛАЗА ДЕРЕВЬЕВ "Дети Ра" (№ 5 (9), 2005 г.) .

O:
O33O :)

это просто чудо природы:)))

Осман Ханапиев

научное объяснение есть. но я не вижу в них никакой красоты

Этери Циклаури

Более того, Вы даже не найдете двух одинаковых! Так велик наш Господь, Сотворивший это чудо!

Екатерина Рукавичникова

красивые, но холодные

женщины тоже такими бывают довольно часто

Натали Демина

есть.. . но ведь главное, что они красивые и неповторимые)))

Галина Иванова

Почему снежинки такой формы и почему они все немного разные, написано даже в Википедии. Почему она нам кажется красивой - вопрос отдельный, не знаю есть ли на него хороший ответ.

А вот насчёт симметричности снежинок, так эти слухи несколько того.. . Преувеличены. Посмотри внимательно на приложеный тобой же снимок 😉

Лёха Антонов

Да и при этом не одна не похоже на другую - они не повторяються

Юлия Лебедева

водородная память, химичискии связи, и т. п.

Ирина Чиглий

они на атомарном уровне все разные

Азер Халилов

Конечно же есть научное объяснение, есть такая наука кристаллография, да и вообще элементарная физика.

Ол
Оленька

Это результат процесса ОДА - "Ограниченной Диффузией Агрегации"
Такой процесс ВСЕГДА порождает подобные структуры:

Александр Кузнецов

простая физика

Александр Власов

все божественное - красиво!
удачи!)

Сергей Винс

есть наверное

Нюша

Чисто по законам физики! ! Испарения и замерзания во времени!!!

Александр Лазарев

Есть объяснение, но я его забыла (((

Филипп Кортес

Любая красота - есть загадка

Альберт Туляков

Закон природы..

Дмитрий

природа однако ...))

Елена Старостина

Пусть сказки остаются сказками