Га
Галина

Почему кошки так боятся воды? (желательно научное объяснение)

Строганов Василий

А боятся ли? Кошки – прекрасные пловцы, а боящийся воды плавать не может. Если пристально рассмотреть ситуации, в которых кошка негативно относится к воде, то окажется, что страх воды здесь не при чем.
Кошку моют

Кошка – наблюдатель, а не контактер. В данной ситуации для нее присутствуют два негативных фактора: навязанный контакт с хозяином и совершенно бессмысленная в ее понимании процедура мытья. Она прекрасно может почиститься и сама, а парфюмерные добавки, присутствующие в моющих средствах, с точки зрения кошки пахнут отвратительно. И вырывается кошка именно из-за этого, а не убегает от воды. Она может и не вырываться, а стоически терпеть процедуру, сочувствуя причудам хозяина.

Кошку моют
Кошку окатили водой

А кому понравится, когда его внезапно обольют водой? Сенсорные рецепторы кожи как у кошки, так и других теплокровных существ воспринимают подобный факт как удар. А раз стукнули, надо уносить ноги.

Мокрая кошка

Она начинает сильнее пахнуть, потому что мокрая шерсть приводит к переохлаждению кожи, которая тут же становится теплее на целых 5-7 градусов. Кошка, в отличие от собаки, не загоняет свою жертву, а подстерегает. Усилившийся запах может отпугнуть добычу, а этого допустить нельзя. Если собака в силу особенностей своих охотничьих навыков может побегать и обсохнуть, то кошка так поступить не может. Поэтому сохнет она, бедная, несколько дольше. Сидит, дрожит, пахнет, грустная такая, несчастная. Так что боится кошка не воды, а неприятностей, которые ждут ее в этом случае.

Ил
Илоночка

кошка воды не боиться и даже плавать умеют и довольнотаки неплохо, а вот намокнуть боится иза того что шерсть у кошки имеет особое строенипе, которое обеспечивает хорошую теплоизоляцию, и намокшая кошка может простудится и заболеть поэтому она и нелюбит быть мокрой ну вот както так

Данил Лихачёв

Вот тут все много написали про кошек и воду, а главное забыли, кошки не любят холодной воды, температура их тела 40 градусов и вода должна быть около этого значения, тогда кошка с удовольствием стоит под краном и даже мурлычет . Главное не надо мыть ее голову, а главное уши ну и мордочку пусть она моет сама ...

Анастасия Бирюкова

Боятся шерсть намочить=)А так есть кошки которые живут в воде только непомню как называются=)

**
*romeo *

не все.. . есть кошки которые любят купаться.. . например ак у моих соседей сам залазиет в ванну.. . прост статистика покащывает что большиство не любят воду.... ведь люди тоже есть которые любят а которые нет...

Selvins Bite

Просто у кошки такая шерсть, когда её моешь её кожа начинает шелушиться и её это не очень то и приятно....