Ilya Khangireev

Один и тот же объектив на разных зеркальных фотоаппаратах.

Подскажите, пожалуйста, различаются ли, а если да, то насколько сильно
фотографии с разных фотоаппаратов, но с одинаковых объективов?

Дарина Стерва

при одинаковых руках и условиях освещения разница будет зависеть сугубо от матрицы, т. е. будет различаться глубина цвета, динамический диапазон, уровень шумов. Однако и это на глаз, скорее всего, заметить будет сложно.

Юра Григорьев

при условии одинакового кроп-фактора почти не отличается по рисунку, но по цветопередаче да.

При уменьшении кроп-фактора (увеличение размера матрицы) уменьшается ГРИП (увеличивается проявление боке) .

Ол
Оля

Безусловно. Если сравнивать например камеры никон д5100 и никон д600, то на одном и том же объективе, например 24-120 ф4 разница будет видна невооружённым глазом даже на автомате любителем.

Если сравнивать д5100 и д5200, то действитльно, разница не очень значитеьна и роявляется тлько в определённых условиях.

Вот тест современных мариц http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view
ему можно верить, проверил, купив пару камер )) правда написана.

Но сами камеры различаются не только матрицами, но и быстротой и цепкостью автофокусировки. И тут зачастую камера с лучшей матрицей проигрывает очень сильно камере стоящей пунктов на 10 ниже.

С С

"Один и тот же" объектив невозможно вставить на все фотокамеры. Изготовленные различными фирмами объективы, например 18-200 или 18-55 отличаются креплеением к камере (байонет) , но который лучше - можно спорить, только здесь уже можно говорить о личных пристрастиях, а чаще - привычках. В основном -привычкам к камере...

Ирина Теплова

Это зависит от размера матрицы фотоаппарата.
В основном, от этого зависит размер изображения, точнее, не размер, а какая часть изображения, выдаваемого объективом, попадёт на матрицу.
И, в некоторой степени, но меньшей, качество снимка.
Хотя в большей степени качество снимка зависит от фотографа.

Людмила Кондрашова

есть полная и кроп матрица, холодная ( никон сони) и тёплая ( кенон панасоник пентакс) цветопередача, количество сделанных кадров до тестового снимка, у кроп матриц поправка на этот кроп всё это и многое другое влияет с технической стороны на фотографию так, что ответ да различаются .