Ганишер Ахмадов

как отсудить дом отчима после его смерти, если мама и отчим не регистрировали отношений

мама умерла 3 года назад, сейчас умер отчим. прожил с мамой 14,5 лет. без нее с нами 2,5. Общее 17 лет. Они официально не регистрировали брак. У каждого было свое хозяйство, дом. мой супруг у него прописан, хотели перевести на него дом но не успели. А потом попал в больницу, пролежал там в коме 10 дней. умер. Близких родственников у него нет, детей тоже. Есть дальние, за 17 лет они ему ни разу не помогали. В больницу тоже его родственники ни разу там не были. Хоронили все за свой счет. Самое странное было еще то, что все документы у отчима пропали куда то, дома не нашли. еще до того как он умер (собирались перевести дом на моего супруга, но умер). И соседи и вся деревня может подтвердить что они жили вместе и даже соседние деревни, он нас вырастил с малых лет. как поступать в данной ситуации? что делать? Помогите пожалуйста.

но мой муж прописан в этом доме, можно ли воздействовать с этой точки зрения?

Ирина Кузелева

Должен Вас огорчить. Незарегистрированные отношения не влекут никаких имущественных обязательств. Ваша мама и ее сожитель друг другу никто, сколько бы лет вместе они ни прожили. Никаких прав на дом сожителя Вашей мамы у Вас нет, он достанется родственникам сожителя

Денис Димитриев

Никак. Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Ваши эмоции, кстати, тоже

Ju
Justinas

вы уже ответили на свой вопрос. через суд соседи деревня подтвердят. удачи

Ленка Швалёва

Если есть дальние родственники и они будут претендовать, то все останется им. Если бы брак был зарегистрирован, то вы бы (пусть в конце списка) , но могли бы претендовать на имущество. Если родственники не будут предъявлять претензии на имущество, живите в его доме (муж ведь там зарегистрирован) . Если продержитесь 15 лет, то можно заявить о праве приобретательной давности.

Ал
Алексей

Если бы Вы доказали в суде что мама жила одной семьей с отчимом, то Вы и мать имели бы право на наследство, но Вы сами пишете, что у каждого было свое хозяйство! Но, несмотря на то что права собственности к вам не переходят, все, кто на момент смерти прописан в доме имеют право на проживание там до конца жизни. Да-с, элементарное наследство с обременением!

Татьяна

Забудьте эту мечту . Вам ничего не светит. У Вашего отчима полно родных претендентов.

Aлиза Чынгышбаева

Никто и ничем вам не поможет- незарегистрированные отношения ничего не дают, никаких прав на собственность чужого вам человека.
Это как двое жили в комнате в общежитии и что то вместе покупали- но от этого ни у того ни у другого никакиъ прав и обязанностей между собой не возникло.