Игорь

Можно ли отсудить дом?

Такая ситуация. Был развод семьи. Папа ушел. Земля и старый дом досталось отцу от родителей. И к нему прицепилась одна змея. Он построил дом за 2 млн. руб. . Но при постройке они уже были женаты. Потом через некоторое время выяснялось, что папа собирал эти 2 млн. ещё при совместной жизни с моей мамой. И вот вопрос. Можно ли?

Есть реквизиты с банка подверждающий что он накапливал деньги.

Сергей Толкачев

Нет. Этот дом совместно нажитое имущество вашего отца и его второй жены. Никто из вас не сможет доказать, откуда взялись деньги. Боюсь. даже ваш папа не сможет при желании доказать, что это только его личное приобретение.
Вы даже не наследник. если что. Наследница первой очереди - его жена. Вторая.

Наталия

Нет, вам ничего не светит. дом построен в браке. Половина принадлежит мачехе. А вот на часть второй, папиной, половины можете претендовать, как наследник после смерти папы. Ее будут делить на вдову, родителей папы и всех его детей. Кстати, нехорошо мачеху змеей обзывать.

Los Merengues

вряд ли, дом перестроен в браке, достался от родителей! вот если бы он умер-вы наследник

Белла Гусейнова

не важно как и когда накопил-важно что дом в браке построен а не до.

Эльмир

Не отсудите.

Ma
Maria

суд будет оценивать доказательства по совокупности, если будете оспаривать право собственности вдовы на 1/2 долю. Накапливал - не факт, что именно эти деньги тратил на стройку, разве что непосредственно с этого счета оплачивал стройматериалы и пр. Землю наследуете как наследники первой очереди, если не было завещания. А дом 1/2 в собственности вдовы, 1/2 наследуете в равных долях с ней. Право на наследование заявляйте у нотариуса в течение 6 мес с даты смерти отца

Елена Рахмангулова

Вряд ли вы это докажете.