Наталия Семенова

Можно ли отсудить квартиру?

Добрый день!
Ситуация такая. Мне 55 лет. Проживаю в Кабардино- Балкарской республике. Взяла в ипотеку 3 - х комнатную квартиру 6 лет назад (700.000 р. , 8.700 р. в месяц) . Работаю участковым педиатром. в этом году отменили федеральную участковую надбавку (10.000 р. ) уже 2 месяца получаем только голый оклад (5.700 р.) . Главврачи говорят что особого повышения зарплаты не будет. Что мне можно сделать в такой ситуации? Можно ли отсудить квартиру, т. к. мне негде будет жить?

Сергей Рабкевич

Могу только посоветовать - взять подработку.. . сиделкой... няней.. . А если платить не будете - проценты растут в геометрической прогрессии.. . банк заберет квартиру...

Олег Захаркин

У кого вы собрались ее отсудить? Вам кредит платить надо. Лучше выясняйте, куда подевалась ваша доплата. Никто ее не отменял

Чугай

нет, за квартиру вы деньги не заплатили - как вы можете отсудить чужое имущество... .
придется изыскивать дополнительные возможности или же продавать эту квартиру и покупать жилье меньшей площади. Или же, если квартира в собственности банка, вы ему вернете квартиру, а он вам - все ваши выплаты за исключением пеней ( а это - немаленькие суммы)

Алексей

А на каком основании вы собираетесь отсудить квартиру? Она еще не ваша. И не одна же вы живете в трехкомнатной квартире? Пусть родные помогают. Кроме того в 55 лет вам еще и пенсия положена.

Алексей Свет-Ясный

А вы не пробовали связаться с банком и "обрисовать" им ситуацию? Очень вероятно что они пойдут вам на уступки и сделают рассрочку платежей. Не затягивайте с этим вопросом.. . потом может быть поздно.

Ирина Волчкова

К сожалению нет! Но поскольку Вы выплатили больше половины, и подойдете сразу как изменились обстоятельства, Вам либо уменьшат размер платежа увеличив сроки, либо предложат продать квартиру и купить меньшей площади, предварительно заплатив долг банку. И надейтесь на лучшее! Обещал Путин, что начинающий врач в 2014г будет иметь ЗП 80% от средней по региону. Ну а Вы не меньше средней уж точно!

Александр Серенко

У кого отсудить? Квартира ваша. Право собственности регистрируется сразу при покупке, только что квартира в залоге у банка. Если не будете платить и скопите очень большой долг - банк может через суд ее забрать. Но пока она ваша, платите пока хотя бы проценты по кредиту - и ничего вам не будет.
А надбавку у врачей никто не отменял. Наоборот, в здравоохранение кладывается все больше денег. Если медик живет и работает в селе - он вообще кум королю и сват министру, по сравнению с остальными сельчанами. Узнавайте насчет доплат, требуйте ознакомить вас с приказом, на основании которого вам так резко снизили доход. Его просто не существует! Это махинации вашего главврача, только и всего!

Юрий Мотр.

У Вас один выход, находить общий язык с Вашим банком. Других вариантов нет. Это квартира банка и он как собственник может в любое время Вас попросить освободить ее. Такова реальность.

Светлана Пономарева

нет. это никак не взаимосвязано...

Алла

Отсудят у вас. Если не договоритесь с банком.

Геннадий Артёмов

сдавайте комнату в квартире и платите ипотеку
отсудить квартиру у банка не получится

Елена Копаница

Вы взяли 6 лет назад ипотеку на жильё, в данном случае у вас квартира. Это договор о залоге недвижимого имущества. Вы являетесь кредитором по обязательству. Поэтому, организация (залогодержатель) в случае невыплаты денежных средств, имеет право подать иск в суд в связи с неуплатой. К сожалению, жильё в данный момент не находится у вас в собственности в связи с тем, что вы не оплатили кредит за жильё, и поэтому, ваш иск останется неудовлетворённым судебным решением.

Иван

Негде жить не аргумент. До ипотеки где-то жила ведь.

Кошка Рыбка Ирка

А если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Чтобы ее выписать, ее надо куда-то прописать..