Loki Laufeyson

можно ли держать жаворонка дома чем кормить?

Юляшка

Можно, но не просто.
1- Нужна специальная клетка, у которой крыша вместо прутьев затянута плотной тканью (иначе разобьет голову при попытке вертикального взлета.
2- Корм- насекомые (личинки сверчка или тараканов, мучной червь, личинки зофобаса (мелкие)) . В качестве дополнительного корма можно давать тертую морковь или тыкву, смешанную с отварной гречкой и гаммарусом (вместо гаммаруса мозно добавлять тертое яичко или нежирный творог, но гаммарус лучше) . Мешанку нужно давать на 1-3 часа, потом убирать, пока не закисла.
Иногда к мешанке хорошо добавлять немного карсила или шорта расторопши.
Короче, птица в содержании непростая. Если опыта мало, начните с домашних зерноядных (волнистые попугайчики, японские или зебровые амадины, канарейки. Их содержать проще, а удовольствия не меньше. Зерноядные (жаворонки, синицы и т. п. ) а также (предвижу возможные вопросы) врановые и хищные птицы больше подходят для имеющих большой опыт.

Людмила Нестерова

Вы решили всех птиц перебрать? Жаворонок-это вам не зяблик. Он насекомоядный. Погубите птицу. Зёрна тоже могут есть, но не постоянно. Почитайте хоть что-то про птиц для начала.

Виталик Моисеев

Жаворонка в клетке держать нельзя, он будет биться об "потолок" и разобьёт себе голову.

Руслан Выгодин

а зачем дома жаворонок? маленькая, невзрачная, свободолюбивая птичка, в неволе петь не будет. к тому же насекомоядная

Мария Баринова

Поет он конечно классно но вот наблюдал что поет он только на лету во всяком случае в природе:)) Да и никогда не слышал про домашних ...

Дин Динёв

Нашла с перебитым крылом, не бросать же его на съедение кошкам?! О потолок клетки он не бъется, ведет себя спокойно, даже петь пытается. Сейчас зима и с насекомыми трудновато... Спрашиваю совета, пустая болтовня мне не нужна, осуждения тоже!