Ольга Тюленева

какая необходимость побудила петра 1 основать крепость санкт -петербург на берегах невы

Виктор

Думается, что первую очередь из-за войны со Швецией, как стратегический плацдарм.
Война закончилась Нейштадским мирным договором, в соответствии с которым наши границы отодвинулись на запад от С-Петербурга.

Кстати, по тому же договору мы купили у Швеции Курляндию за 2 млн. ефимков (золотых талеров) . Честно купили!! !
А теперь берем карту и смотрим, где находилась Курляндия, каковы ее границы.. .
Кто скажет, какие последствия это может иметь сейчас? :)))