Светлана Морозова

решите задачу по алгебре, с меня подарок

через две трубы бассейн заполняется водой за 5 часов. сколько времени потребовалось бы для наполнения бассейна только через первую трубу, если через нее бассейен заполняется на 24 часа быстрее, чем через вторую

Алексей Пасечный

пусть первая труба заполняет бассеин за t1 часов, а вторая за t2 часов, по условию t2=(t1+24). скорость подачи воды в первой трубе v1=V/t1, где V - объем бассейна, а второй v2=V/v2=V/(v1+24). по условию 5(v1+v2)=V, подставляя получаем квадратное уравнение t1^2+14t1-120=0, корни которого t1(1)=6, t1(2)=-20. второй корень отбрасываем как не имеющий физического смысла и получаем ответ: первая труба заполнит бассеин за 6 часов.