Kati Проистина-Абсалямова

В чём заключается мастерство именно докладчика, а не оратора?

Ел
Елена

Оратор преследует цель убедить аудиторию в чём-либо, не важно что он использует в качестве средства, здесь может иметь место обыкновенная демагогия. А вот докладчику необходимо в доступной форме изложить новый материал так, чтобы он дошёл до каждого слушателя в аудитории, он чем-то сроден с учителем, т. к. он должен привнести новое знание в умы.