Т*
Татьяна ***

Ответить на вопросы по балладе Василий Шибанов, только пожалуйста указывайте на какой именно ответ дан. 1 Как построена

1 Как построена баллада? Найдите завязку, кульминацию и развязку. 2 Какую роль в развитии сюжета играют Курбский и царь Иоанн? Почему автор назвал балладу Василий Шибанов?

Юлия

Как построена баллада? Найдите завязку, кульминацию и развязку.

В балладе есть своеобразный пролог: бегство князя Курбского от Ивана Грозно­го. Есть в ней и завязка: решение князя послать гневное обличительное письмо Ивану Грозному и согласие стремянного — Васьки Шибанова — отвезти это посла­ние. Этот поступок — смертный приговор для вестника; зная это, Василий Шибанов идет на такой шаг. И вот кульминация баллады:
Вдруг едет гонец, раздвигает народ,
Над шапкою держит посланье.
И спрянул с коня он поспешно долой,
К царю Иоанну подходит пешой
И молвит ему, не бледнея:
«От Курбского князя Андрея! »
«Подай сюда грамоту, дерзкий гонец! »
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает…
Затем царь отправляет Василия с Малютой
Скуратовым в застенок.
Вскоре наступает трагическая развяз­ка: казнь Шибанов встречает бесстрашно.

Какую роль в развитии сюжета играют Курб­ский и царь Иоанн? Почему автор назвал балладу «Василий Шибанов» ?

От царя Иоанна Грозного зависит жизнь всех людей в его государстве, в том числе и Василия Шибанова. От князя Курбского также зависит судьба его слу­ги. Но в сюжете баллады царь Иоанн и князь Курбский враждуют, и их проти­востояние определяет судьбу Василия Шибанова.

### Юрий ### .

Как построена баллада? Найдите завязку, кульминацию и развязку.

В балладе есть своеобразный пролог: бегство князя Курбского от Ивана Грозного. Есть в ней и завязка: решение князя послать гневное обличительное письмо Ивану Грозному и согласие стремянного — Васьки Шибанова — отвезти это послание. Этот поступок — смертный приговор для вестника; зная это, Василий Шибанов идет на такой шаг. И вот кульминация баллады:
Вдруг едет гонец, раздвигает народ,
Над шапкою держит посланье.
И спрянул с коня он поспешно долой,
К царю Иоанну подходит пешой
И молвит ему, не бледнея:
«От Курбского князя Андрея! »
«Подай сюда грамоту, дерзкий гонец! »
И в ногу Шибанова острый конец
Жезла своего он вонзает…
Затем царь отправляет Василия с Малютой
Скуратовым в застенок.
Вскоре наступает трагическая развязка: казнь Шибанов встречает бесстрашно.

Какую роль в развитии сюжета играют Курбский и царь Иоанн? Почему автор назвал балладу «Василий Шибанов» ?

От царя Иоанна Грозного зависит жизнь всех людей в его государстве, в том числе и Василия Шибанова. От князя Курбского также зависит судьба его слуги. Но в сюжете баллады царь Иоанн и князь Курбский враждуют, и их противостояние определяет судьбу Василия Шибанова.

Елена Зимина

По моему мнению, Василий Шибанов - главный герой баллады. Герой в прямом и переносном смысле. Разве его жестокий хозяин и его остальные приспешники достойны предлагать своё имя для названия произведения!? Василий поступил так, как поступают люди с честной душой и открытым сердцем.