Михаил Куликов

В эпоху Средневековья еретиков сжигали. Кто преуспел в этом деле ?

Ве
Вера

и не только в средневековье ...во многих государствах 20 века уничтожали не угодных

Ек
Екатерина

Это ошибка. В Новом Завете не написано, что бы еретиков сжигали. Иисус не учил такому.

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит. 3:9-11)

Ма
Мария

В этом деле преуспела Христова церковь на территории Руси---после крещения Руси 700 лет не было ученых, до Ломоносова--настолько жестоко-кровавая была обстановка с религией. На Западе жгли иногда еретиков-ученых, но тут у нас их не было! Все жесточайшим образом уничтожалось пытками и смертью в зародыше. Да и само крещение Руси Владимиром-кровавым--было проведено огнем и мечом, большинство взрослых погибло, не желая предать своих Богов.