Анастасия Бармина

Чем обеспечиваются СДР?

искуственно выпущенная валюта МВФ.. для уравновешивания платежных балансов/ устранения дефицитов ..не имеющая вещественной формы... только безнал и счета в банках. но чем же она поддерживается? нельзя же их бесконечно выпускать. Кто знает, расскажите подробнее про их механизм создания и кругооборота. Не в плане, для чего они нужны и тп.. а именно, как эта штука работает, какой кругооборот.. если МВФ покрывает ими дефицит, то как их вернуть обратно?

Лина Галкина

раньше обеспечением было золото, а сейчас та валюта, которую вкладывают страны-участницы МВФ. а кругооборот там какой? как касса взаимпомощи. вот все вложили бабло, кто сколько смог, а потом кому-то нужен кредит, и хоп, выдал МВФ из этих средств.