Иван

Помогите пожалуйста! В гамме фа-диез мажор нужно построить уменшонные трезвучия и увеличеные трезвучия с разрешением.

Alexalex

Поставьте знаки фа-диез мажора. Пишите: ми диез-(диез в ключе, но я называю все равно) соль диез - си. Ум 5/3. Разр: фа диез - ля диез - ля диез. В гармоническом мажоре соль диез - си - ре бекар. Разр: ля диез - до диез - до диез.
Ув 5/3: в гармоническом: ре бекар - фа диез - ля диез. Разр: до диез - фа диез - ля диез.
Советую Вам научиться самой их строить. Вот простой метод: 1)представили до мажор.
2)Пробуем на каждой ступени мысленно построить трезвучие (до-ми-соль, ре-фа-ля... ) дошли до трезвучия, состоящего из м3 - си-ре-фа. Оно на седьмой ступени - значит уменьшенное.
3)Значит, и в других мажорах ум5/3 на седьмой
4)Седьмая фа-диез мажора - ми диез
5)дальше все просто - строим-разрешаем в ближайшие устои
6) представили гармонический до мажор (с ля-бемолем)
7)повторяем пункт 2 и находим ум5/3 на 2й в мажоре.
😎 на 2й в фа-диез мажоре строим ум 5/3.

На самом деле, если разобраться, это совсем несложно. И не надо зубрить ступени, на которых что-то строится.

Елена Терентьева

я тоже музыкой занимаюсь

Сергей Родин

чтобы уменьшенное надо 2 малые терции фа диез ля бекар до бекар, увеличенное 2 большие терции фа диез ля диез до дубль диез! (записывается как 2 диеза рядом)