Александр

Откуда пошло название соревнований - "Кубок Девиса"?

Олег Журавлев

В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них — Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок.

Первый турнир состоялся в Бруклине, шт. Массачусетс в 1900 году, и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Д. Дэвис играл в команде США, которая неожиданно победила, выиграв первые три матча. В следующем году турнир не проводился, а в 1902 году снова выиграла команда США. К 1905 году участниками турнира стали команды Бельгии, Австрии, Франции и Австралазии (объединённой команды Австралии и Новой Зеландии, которые выступали вместе по 1922 год) .

Своё название турнир получил лишь только после смерти Д. Дэвиса в 1945 году. В юбилейный сотый год проведения в турнире приняли участие национальные команды 129 стран.

Дмитрий Лаврентьев

В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок [26]. Первый турнир состоялся в Бруклине, штат Массачусетс в 1900 году, и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Дэвис вместе с двумя другими студентами Гарварда играл за команду США, которая неожиданно победила, выиграв затем и следующий матч в 1902 году [27]. С тех пор турнир проводился каждый год (за некоторыми исключениями) , а после смерти Дэвиса в 1945 году получил название Кубок Дэвиса