Алена Князева

Только для опытных радиолюбителей!

Скажите пожалуйста будет ли принимать сигнал приемник Tecsun pl-380 на свою телескопическую антенну если ретрансляторы находятся на расстоянии 130 км по прямои и сила каждого равна 1кВТ. PS: я живу в низине.

Дмитрий

этот р\приемник (4-5 класса) в основном УКВейный, т. е. наиболее хорошо принимает УКВ
в вашем случае УКВ вообще нет (если нет вещания ближайшие 30 км)
ДВ и СВ - полторы станции днем (даже в яме) - будет принимать
КВ - только ночью будет принимать -ретранслятор необязательно (днем КВ нет)
но если подключите наружную антенну - ночью на КВ - весь мир - ваш

Алексей

нет. 130 км + низина + маленькая мощность + слабая антенна + туповатый приемник.

Источник: опытный радиолюбитель-УКВист.

Женя

На штыревую только в коротких волнах.
На укв - вряд-ли.
Но у него есть возможность подключить и ВНЕШНЮЮ антенну.

А что может натворить "длинный провод" - непредсказуемо.

Мы связывались на 1/4 - волновых штырях на 50 км - ОК, а с одним не могли на 15 связаться. Что только мужики не выдумывали. Пока.. .
Пока, сидя на солнышке, не обратили внимания на бесхозный провод, идущий с мачты-сороковки.
Взяли и сунули вместо антенны. 🙂

Теоретически - это "гармониковая антенна", но сколько волн в том проводе, никто не считал. Да и зачем? Связь пошла на RSM=59+++!

Cool

КВ-будет, УКВ-скорее нет