Елена Панченко

Из чего лучше строить дачный домик? из проф. бруса или каркасный? и в какой сезон лучше строить? надо ли дать выстояться?

Дом для лета и иногда приехать зимой в выходные. Боимся, что каркасный будет холодный, а брус надо выстаивать, т. ч. стройка затянется на два года. Может, можно строить зимой? Тогда к след. лету сможем справить новоселье.

Татьяна Кобелева

самый лучший, дешёвый и быстрый - каркас. усадки не требуется, строится быстро, главное по правилам её строить, ведь большинство домов на селе в канаде и на аляске - каркасные и морозы такие же.

Олег

если каркасный хорошо утеплить то всё будет ок и прогреваться будет быстро, да и строится быстрее, легче.

Эрлан Мурзаев

древесина, спиленная зимой, а тем более профилированная содержит совсем мало влаги, усадка будет недолгой

Любаня Смульская

зимой любой холодный будет Пока протопишь и домой пора Если фундамент уже готов так и стройте прямо сегодня

Зоя Семенова

Я бы купила проф. брус, наверное. Сейчас такие технологии, что зимой можно спокойно строить.
И зимой скидки приличные. Вернее, можно купить те же сборные дома сейчас, а строится весной.

Галина Ларионова

каркасный дом можно строить хоть зимой. сухой быстро согревается. да и плавающий фундамент гораздо дешевле.

Соколова Юля

Каркас дёшево, но там минусов хватает, если же брать профилированный сухой брус, то ему не надо давать отстаиваться, окна и двери вставляем на скользячки, отделки такой дом не требует, фундамент выйдет не дорогой, дом 100 кв. м. с красивым дизайнм под ключ обойдётся в 600-800,можно и с экономить. (Новосибирск)
каркас же, пусть и дешевле, но на сколько??? 50 тысяч?? Стоит ли ради этого экономить, а ещё и надёжность, найдётся бригада из сказки 3 парасёнка, построит вам каркас, а потом и завалится) )
Строить можно начинать как земля оттает, вам дом поставят за месяц полтора, постоит 2 месяца, стелаете пол, потолок и воаля)) Жить можно))

Тамерлан Эгиев

Брусовый сруб должен отстояться А каркасному этого не надо Но каркасный менее долговечен