Михаил Волков

От чего следует отказаться в пост в первую очередь, так сказать посоветуйте лайтовый вариант?

+ что можно чем заменить, во избежания стрессовых срывов)))

Галина Вайнярв

От развлечений, зависти, злости, посвятить себя молитвам.
А еда - это дело десятое

Nani Koroleva

В это время нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты (в том числе майонез, йогурты, мороженое) , употреблять алкоголь, в том числе и пить пиво. Запрещены также сдобная выпечка (белый хлеб, булочки, пирожные, печения) и любые сладости. Послабления разрешаются в Благовещение и в Вербное воскресенье, когда можно есть рыбные блюда. Кроме того, по субботам и воскресеньям позволяется брынза, морепродукты, икра и вино (разумеется не допьяна) .
В пятницу же последней недели Великого поста церковные каноны предписывают полное воздержание от пищи.

Разрешена только растительная пища: фрукты, овощи, сухофрукты, соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы-помидоры) , сухари, сушки, чаи и отвары, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

Увы, скуден это рацион. Но кто сказал, что надо ограничиваться только этими продуктами? Во-первых, мясо во время поста можно заменить соей. Недостаток животного белка надо компенсировать фасолью, горохом, чечевицей. Если вы хорошо переносите сырые салаты — флаг вам в руки. Если нет — употребляйте вареные овощи. Про разнообразие современных каш можно долго не распространяться — достаточно заглянуть в ближайший к дому магазин.

И, кстати, сыроядение, это не только капуста и морковь. Это еще и орехи, изюм, курага, фрукты, в том числе и заморские, экзотические — бананы, ананасы, папайя и т. п. А рыбный постный стол предполагает красную икру, черную (если вы ее, конечно, сможете купить и будете в состоянии за нее заплатить) , самые разные морепродукты, в том числе устриц, лангустов и омаров.

Как видите, постный стол может быть очень даже разнообразным. Таким образом, вы сможете насытить свой организм практически всеми необходимыми для нормальной деятельности веществами. Скажем, в растительных продуктах содержатся такие незаменимые для организма вещества, как аскорбиновая кислота, бета-каротин, витамины группы Р (биофлавоноиды) , пищевые волокна, магний, калий, железо, фолиевая кислота, витамин К. Нет в них только витаминов А, D и В12. Зерновые продукты поставляют в наш организм белок, углеводы, опять-таки пищевые волокна, овощи, ягоды и фрукты — углеводы, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна, орехи богаты белком и жиром.

Можно пройтись и по отдельным представителям растительного мира. Скажем, зерновые и картофель — источник крахмала, шиповник и перец болгарский богаты витамином С, клюква — бензойной кислотой, топинамбур поставляет в наш организм углевод инулин.

Вода и пищевые волокна, которые содержатся в растительных продуктах, помогают пищеварению, пектиновые вещества связывают и выводят из организма токсичные вещества. В общем и целом растительная пища стимулирует выделение пищеварительных соков.

Между прочим, диетологи считают пост разновидностью диеты. Благодаря посту организм очищается, избавляется от лишнего веса. Благодаря замене сливочного масла на растительное у гипертоников может снизиться давление и уровень холестерина.

И все-таки, чтобы избежать характерного для весны авитаминоза, медики советуют принимать во время поста витамины — обычные или с микроэлементами. А перед началом поста не полениться и посоветоваться с лечащим врачом.

Замира Алиакбарова

Откажитесь от самого поста...)))) И никаких вам срывов...))))))

Ольга Третьюхина

это только к батюшке

Александр Крылов

Мы привыкаем к дежурным блюдам. Вспомните, давно ли Вы готовили себе что-нибудь новое. И поэтому кажется, что пост - это голодовка. Или квашеная капуста с вареной картошкой. Попробуйте съездить в ближайший монастырь и попасть на обед: картошка, фаршированная грибами, помидорчики маринованные или соленые, капуста с клюквой, огурцы, пироги постные с луком, курагой, яблоками, солянка постная, кисели, компоты.. . Просто надо озаботиться и приготовить. Непривычно, но очень полезно и для развития и для здоровья.

Мария Мартиросян

Ни от чего. Хватит смотреть на то, что модно и чего нет. Хватит читать и слушать рабские идеологии.

Думайте своим умом. Воспитывайте свою мораль. Пусть она будет лучше и сильнее.