Пырсов Вячеслав

Начался кошмар после заявления на увольнение.

Работала старшим продавцом у ИП. Все было отлично - работа интересная, платили вовремя. Должна признаться, что по трудовому договору была минималка в 5,5 тыс рублей, а в реальности получала 8 тыс. руб. Требовать "белую" зарплату не реально, никто такого работника на работу брать не будет. Нашла другую работу по специальности, решила уволиться. Написала заявление 25 февраля этого года. Подписали с отработкой в 2 недели. 28 февраля в магазине провели учет, после которого выявилась небольшая недостача, которую автоматически повесили на меня. 5 марта позвонили, сказав, что в моих услугах больше не нуждаются и попросили написать объяснительную, по якобы вновь открывшимся обстоятельствам: при просмотре видеокамер они увидели, что я не отбила покупателю чек на сумму 191 руб, но при этом положила деньги в кассу. И поэтому в объяснительной я должна написать, что деньги положила в свой карман. После этого обещали вернуть трудовую, но расчетных и зарплаты за февраль не будет (недостача + штраф за не отбитый чек - минимальный оклад = ноль) . Шантажируют передачей видео в суд, большой недоброй "славой" на весь наш маленький городок. Я в уже несколько дней в ступоре. Что делать???

Антон Дворников

Если всего того, что вам наговорили, не было, будьте спокойны и безэмоционально требуйте ПОЛНОГО расчёта. Вся недостача-через суд. После вашего ухода.

Дониер Зияев

Забить! Это чистой воды шантаж! Скажите, что и у вас куча найдется доказательств!! ! Да и пошлите их!!!! Да еще и пригрозите трудовой инспекцией, прокуратурой!!!

Yaroslav Anurkin

А вы сами это видео видели? Как там вообще можно увидеть, что вы не пробили 191 рубль!!! ?
Нашли на кого повесить недостачу, раз вы увольняетесь, на вас и вешают.
Можете пожаловаться, для начала, в ГИТ вашего региона, у них есть офиц. интернет сайты, где можно оставить обращение или написать им на офиц. эл. адрес. Также можете, чтоб не терять время позвонить их специалистам и проконсультироваться.

Полиграф Шариков

взять с собой диктофон, а потом в прокуратуру...

Умка

смело и как можно быстрее уходите оттуда!
а слава о магазине и его жуликоватом хозяине разнесется сама
не поддавайтесь на этот мелкий шантаж - никто это видео никуда не понесет) накажут прежде всего хозяина магазина как юридическое лицо, а суммы там уже не шуточные, поэтому хозяин не станет рыть сам себе яму.

Сергей

Заявление в налоговую и всего то делов

@.
@........

Обратиться в суд и просить взыскать заработную плату за задержку трудовой, а ИП ничего не подписывать

Анна Павлова

Акт о недостачи Вы подписали? Если подписали, значит согласны с недостачей и выплачивать надо. Если деньги в кассе 191 руб, то почему надо писать, что они у Вас. Пишите заявление прошу провести полный расчет на последний день отработки и выдать деньги и др. документы . пишите в 2-х экз. , один себе. всех предупредите что по этим фактам будете обращаться в налоговую, прокуратуру, но если все решат мирным путем, то и бог им судья.