Денис Медведев

Почему в Архангельске микрорайон первых пятилеток называют сульфатом?

Константинова Светлана

Одна из архангельских газет в 2004 году написала:

В северной части областного центра находится район с соответствующим названием - Северный территориальный округ. Слуху архангелогородцев привычней другое название - Сульфат. Этим не совсем благозвучным химическим термином рабочую окраину города окрестили еще в 30-е годы, когда на болотах Большого Соломбальского острова построили завод сульфатно-бумажного производства. Рядом вырос поселок. Два гиганта лесопромышленного комплекса - СЛДК и СЦБК - определяют жизнь не только микрорайона, но и в значительной степени всего города.

(Округ включал в себя м/р Первых Пятилеток и в 2004 году, и сегодня. Название Сульфат исторически относится к микрорайону, а не к округу)
----------------------------
Согласен с газетой.
Сам я в 1994 году спрашивал у архангелогородцев - почему официальные названия не приживаются.
"Из-за запаха" - их ответ.

В том же году я сам побывал на Сульфате, и больше таких вопросов не задавал. Запах химпроизводства (сульфатно-бумажного) , действительно, очень сильный.

Маргарита Кочерышкина

Юлька
ответ радикально устарел, СЦБК давным давно закрыт, итам ЕСЛИ и воняет чем то только людьми, теми кто там живет)))