Юлия Дьячкова

перевести его в категорию под ИЖС как это сделать?

у меня участок земли населённых пунктов под индивидуальное садоводство мне надо перевести его в категорию под ИЖС как это сделать?

Ле
Лена

Думаю, лично вам никак. Возможно как-то можно перевести всю землю под СНТ в ИЖс, ноя даже не представляю, как это сделать. Расформировывать СНТ, подавать прошение о пересмотре категории земель... очень долго и затратно.... и не факт что получится... Вам надо советоваться с кадастровыми инженерами на спец форумах

Лиза Назарова

В агенствах по недвижимости за эту процедуру просили 66 тыс. в 2012г.

Оксана М.

Вам надо менять не категорию земель (категория - земли населенных пунктов) , а вид разрешенного использования. В Вашей местной архитектуре есть схема территориального зонирования. Ваш участок попадает в одну из зон. Для каждой зоны установлен набор видов разрешенного использования. Вы, как собственник, самостоятельно выбираете себе вид разрешенного использования - из этого для Вашей зоны.
Вам совершенно не обязательно менять РИ на ИЖС. Попробуйте поменять на ЛПХ (личное подсобное хозяйство) с правом строительства. Так и назначение земли останется - предусматривающим сельхозиспользование, и построить сможете дом для постоянного проживания, и зарегистрироваться в нем.