Св
Светлана

разобрать слово КВАРТИРЫ по составу

Альбина Айсина

В разборе по составу данного слова нет ничего сложного. . Это первообразное слово, то есть слово, не образованное ни от какого другого слова, а наоборот, ставшее производящим по отношению к другим однокоренным словам: существительных квартирка, квартирища, квартирант, квартиросъёмщик, прилагательного квартирный.
___________________________________________

Сопоставив однокоренные слова, легко выделяем корень квартир-, так что разобрать по составу слово квартиры следует так:
квартир/ы – корень/окончание. Основа слова – квартир-.