Владимир Гредасов

как разобрать по составу слово одноклассник

Оксана Яковенко

Это несложное для морфемного разбора слово:

одн/о/кла́сс/ник/ – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – одноклассник.

Проверить правильность выполнения морфемного разбора глагола сопоставлять Вы сможете, пройдя по гиперссылке. На открывшейся странице в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылку даю в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться данным словарём и сможете самостоятельно выполнять и проверять разборы слов по составу.