Михаил Fox

Есть ли какие то открытия или изобретения основывающиеся на фантастических произведениях (Жуль Верна или Уэлса)?

Дмитрий Данилов

нет, конечно. да и сами изобретения при внимательной проверки оказываются совсем не изобретениями.

например, Жюлю Верну часто приписывают изобретение подводной лодки - но саму идею романа он примумал, наблюдая за спуском на воду подводной лодки. Более того, в этот время наш Путиловский уже выпускал из серийно.