Aлексей Жуков

Почему в СССР строилось некачественное жилье? Типовые хрущевки, девятиэтажные дома - через короткий срок становились об

Алла

К сказанному добавлю, что срок эксплуатации железобетона - 80 лет. Например, в самом центре Москвы, на Воздвиденке, в 1912 году был построен Универмаг Военторг - одно из первых в Москве ЖБ зданий. В начале 90х его пришлось закрыть - здание стало рушиться, боялись жертв. Лет 10 магазин простоял заколоченным - никто не брался за снос. Сами рассудите - огромный универмаг в таком месте никому не годился даже под офисы!
Хрущёвки стоят уже как минимум полвека и рушиться пока не собираются. А что их начали сносить - так это по двум причинам. 1) Московская земля, которую они занимают, крайне дорога. В Ближнем Подмосковье точно такие же дома сносить никто не собирается. 2) Этих зданий менее чем за 10 лет было построено огромное количество. Если дотянуть до того момента, когда они станут опасны, и только тогда начинать сносить - возникнут колоссальные проблемы.
Кстати, моих знакомых переселили из сносимой хрущёвки в новый, тоже панельный, дом серии П-44М. В нем всё оказалось сделано несравненно менее качественно, чем было в их прежней квартире - вплоть до ледяного ветра зимой из электророзеток!

Елена

И хрущевки и девитяэтажки назывались по проекту "временное строение". Я так понимаю что пока к вершинам коммунизма и в космос было тяжело добираться, решили пересидеть в палаточном лагере.. Хотя эта мода началась с хруща. Сталинские черные домины с ужасным декором, вполне себе вечные.

Артур

Опять бредологией понесло...

Лена

ты новостройки то видел,через год рушатся

Сергей

Меня поражает, то, что в Совке строили по единому проекту. Ребята, приедти в ОАЭ, которые 50 лет назад вылезли из феодализма... Мля... Ну, почему, почему, кто-то живет ао-человечески, а мы, совком меряем...

Дима

Да как сказать,есть большая разница,между бараком-общежитем и проживанием в "Хрущёвке"в те года,где были собственная ванная комната,уборная,кухня.Конечно,это не очень качественное жильё было,но в послевоенное время,оно очень помогло советским гражданам.Кстати советую посмотреть проект Е.Листовой, "Советская империя",оригинальный документальный сериал,как раз об этом времени,60-е года в СССР.

Алла

Во-первых научись грамотно писать слова.А во-вторых сейчас строят намного хуже монолитные дома.А "хрущебы" еще 30 лет простоят.

Se
Serega

Хватит ругать прошлое, тем более полувековой давности. Начинай хвалить настоящее.

Елена

Какая странная аргументация. Хрущевки выглядят неприглядно, но не рушатся. А вот сколько простоят новые московские небоскребы, можно только гадать, поскольку запас прочности у них минимальный. Что касается старых домов в Западной Европе, то от них давно остались только фасады, а все несущие конструкции и перекрытия внутри — современные. Я живу в одном из таких. Над подворотней написано, что дом XVI века, но это давно уже относится только к подворотне 😉 Кроме того, в Европе нет такой разницы температуры зимой и летом.

Тарина

Сегодня, жилье на вторичном рынке - дороже чем новое жилье..
Никто не хочет покупать новое жилье, она начинает на следующий год разваливаться.
Хорошо, если не будет жертв.
Стройматериалы сделаны с нарушением СНИП, контрафактный цемент, малограмотные строители..

Юлия

хрущевки по программе были рассчитаны на 25 лет..
потом их должны были снести, а получилось как получилось..
серийные 9-ки боле менее решили проблему жилья где
кухни превышают 6 м..в америки многие до сих пор
живут в картонных домиках..

Андрей

У меня сталинка 56 года. Стоит 57 лет и отстоит еще 200 лет. Даже бомбоубежище есть. Стены в 2 кирпича толщиной.

Андрей

Строили-то много.Вопрос -на сколько качественно могло быть жильё при соревновании бригад дяди Васи и дяди Коли под лозунгом: " Даёшь 2 этажа за 5 дней".
Однако,кривая бетонная волнообразная панель,что отделяет тебя от соседа ,сегодня всяко лучше выглядит,чем современное унылое,построенное с нарушением всего и вся жильё.

Ed

У этих зданий по моему совсем другое предназначение, нежели у тех что в западной европе. Вон на лурке хотя бы можно почитать, если сухие статьи не нравятся.

Сергей

По сравнению с тем, что сейчас строят коммунисты ангелы. И любое здание в течении 30-40 лет нуждается в ремонтных работах. Другое вопрос, как их делают.

Игорь

Что ты трындишь! У меня родители до сих пор живут в хрущевке. которею получили БЕСПЛАТНО на заводе... Их все устраивает!

Марат

потому что при социализме архитектором мог стать каждый дурак....да и опять строителям пофиг была, потому и пили и спали во время работы , так как шефа нет, который за порядком следить будет...

Лю
Люлька

Хах, у меня дому 8 лет, а стены уже сыпятся. Причем дом Газпром строил для своих сотрудников. Интернет пришли проводить, дыру из подъезда в квартиру просверлили, и осыпалась дыра размером 20*20 см. Бетон крошится просто невозможно. До этого жила в хрущевке 60 какого-то года, были только проблемы с коммуникациями, но это уже вина жилищников, энергосети не рассчитаны на такую нагрузку, а трубы давно прохудились. А так тот дом молодцов выглядит.

Татьяна

ох Вася,ты такой Тараканов,что диву даешся.представь себе человека,который в послевоенные годы переезжал из 20семейного барака с одной кухней и 1 туалетом в этк самую хрущевку.представил?ну и подумай зачем хрущевки строились

Ан
Ангела

В этих хрущевках живут и радуются люди у которых эти хрущевки есть. Купить то что построили демократы невозможно да и бесперспективно. Без взятки ни один дом не проходит гос комиссию. При строительстве столько нарушений, что дай Бог современным постройкам прослужить 10 лет хотя бы