Елена Торопова

Про зависть. Почему, когда...

Почему, когда человек замечает, что кто-то его в чем-то превосходит, это так часто вызывает ненависть и агрессию, желание чем-то по возможности навредить объекту зависти и осложнить тому жизнь. А не желание самому мобилизоваться, собраться с силами и превзойти конкурента? Ну примерно так: "Ах, он (а) в чем-то лучше меня, и это обстоятельство не дает мне спокойно есть, пить и спать? Ну ничего! вот стану в этой области одним из лучших в мире.. . ну ладно, для начала хотя бы в своем кругу, тогда узнает, где раки зимуют! " Это же гораздо более конструктивная позиция, чем бессмысленная ненависть и озлобленность на весь мир за собственную неспособность чего-то достичь. Ах, ну это же гораздо сложнее, чем завидовать и злобствовать: для этого трудиться надо

Иван

Тому, кто способен чего-то достичь, завидовать и в голову не придет - он занят делом. Завидуют лишь те, кто слаб духом, у кого кишка тонка пойти и сделать что-то стоящее.

Вера Корнилова

Других унизить легче, чем самому подняться)))

Варя Круглова

я не знаю.. . вот тебе я не завидую.. . ты же наверна котик кастрированный))

Ви
Виктор

Примитивный расклад) Все гораздо проще)

Оля Алиева

зависть как гнилая плоть кто завидует тот гниёт

труд это самосовершенствование кто не трудиться тот гниёт а кто гниёт тот завидует

Olqa Melnikova

То, что Вы описываете - позиция не более конструктивная, чем завистничество и сование палок в колёса.
А причин очень много. Основной мотив: сравнивая себя с более успешным в чём-то, чем он сам, человек остро ощущает неудовлетворённость (действиями, решениями, качествами, да и всей своей жизнью в целом) .
Неудовлетворённость - чувство болезненное и неприятное, но при этом практически никто не стремится вдаваться в тонкости, почему он это чувствует.
Когда чувствуешь боль, самым естественным желанием будет избавиться от неё, а не анализировать.
Человек сравнивает себя с другим человеком → человек испытывает боль → человек ассоциирует боль с объектом сравнения (это логично, ведь больно, только когда сравниваешь себя с ним. Когда не сравниваешь и не с ним - не больно) → человек стремится избавиться от причины.

Сычёва Виктория

Когда человек постоянно сравнивает себя с другими - это уже не есть хорошо. Лучше ли он, хуже - не важно, если он только и живёт с оглядкой.
Если уж с кем и соревноваться, то с собой любимым, себя преодолевать и совершенствовать, в этом и заключается самодостаточность. А на других смотреть как на другие галактики, там кипит интересная, но чужая жизнь)).