Амира Ильяшук

Как побороть в себе зависть ?

Дмитрий Ленивкин

Вы завидуете. Неважно - кому, и неважно - чему.
У Вас что-то не сложилось/сломалось/испортилось/потерялось, и Вы теперь неадекватно оцениваете то, что есть у других (материального или нравственного) ,

Вам кажется, что им больше повезло. На самом деле это не обязательно именно так.
Вы не можете знать, через что пришлось пройти этим людям, какие моральные и физические потери они понесли и чем продолжают платить по своим счетам.
Фасад чужой жизни нередко бывает лживым или сильно приукрашенным.

Надо прекратить сравнивать себя с другими, более успешными, и сосредоточиться на собственной уникальности.
Позвольте другим быть ими, а себе - собой. Со всеми недостатками и достоинствами.

Алексей Шерстюк

Не боритесь, а воспринимайте зависть как внутренний голос, который подсказывает, в чём вы себя незаслуженно ущемляете. Зависть говорит о том, что у вас есть потребности, которые вы не позволяете себе воплотить в жизнь. Другие могут, а вы нет. Снимите внутренние запреты.

Andrey Shishov

не нужно ничего бороть.. . зато у вас есть цель к чему стремиться!!

Ирина Марчук

Завидовать - всё равно что давать в долг деньги, которые Вы откладывали на покупку важной для Вас вещи, но этих денег назад не получить...

Алексей Кононов

По возможности помогать своим знакомым. Тогда повода для зависти будет меньше.

Аня Волкова

Ммм. Интересный вопрос. Здесь многих штырит этот демон. На в самом деле Вы его не поборите, так как сама борьба - это ловушка. Попробуйте применить технику НЛП. Но результатов тут же не будет (предупреждаю сразу), они придут к Вам через некоторое время. Но пробовать все таки стоит, хоть и придется немного подождать, но зато потом - Ммм.