Екатерина Рудакова

кто прав в данной ситуации и можно как то наказать этого негодяя?

У меня стаж менее года я недавно сдал на права! сегодня неприятный случай произошел когда ехал с работы, маршрутка (именно маршрутка а не автобус) в городе отъзжала от остановки я не уступил дорогу естессно этому козлу, позже на светофоре поровнялись с ним он открыл дверь и начал орать почему я чайник не уступил ему дорогу, я ему крикнул чтоб он учил правила как загорелся зеленый он рванул, подрезал меня и затем резко по томрмозам нажал а салон маршрутки был полон людьми, можно ли как то наказать его у меня запись с регистратора осталась

у меня вослицательный знак приклеян, поэтому он реш понтануться

маршрутку по правилам не обязан пропускать !! только автобус и тролл

павел, вобще то по правилам маршрутку не обязаны пропускать с выезда от остановки !! только автобусы и тролл

Сергей, да кто наказывает то !!!я ехал по своей полосе крайней никому не мешая, а он с остановки выезжал

Анна Манжос

А что маршрутка это не общественный транспорт?

Александр Залога

Если ты с восклицательным знаком на стекле начинаешь мстить-наказывать, что же дальше будет?

Роман Строгонов

маршрутка это общ. транспорт, чему Вас только учили.

Катя Побединская

по пдд ты обязан уступать дорогу МАРШРУТНЫМ ( т. е следующим по маршруту) т. с. отъезжающим от остановки. будь это хоть луноход.

водитель же такого тс обязан убедиться что ты уступаешь. послал бы его нах и всех дел

Азамат Саттаров

"Маршрутка" это обиходное название. Вы можете называть этот авто как хотите. По закону нет такой категории.
По ПДД - Это транспортное средство общего пользования двигающееся по установленному маршруту. И правильно будет называться - автобус. Можете заглянуть к нему в ПТС

Света Осипова

ну так предоставь запись в гаи! его накажут за создание аварийной ситуации!! ! размести еще на ютубе!

Галина Мухамметова

водитель обязан уступить дорогу отъезжающему от остановки общественному транспорту
а вот то что он тебя подрезал он тоже нарушил

Дмитрий Грязнов

Если честно, то я, на месте водителя маршрутки, вместе с тобой бы выехал из кармана. Ты должен пропустить и не хрен понты дешевые гнать. Учи правила.

Николай Терехов

в ютюб. с коментариями. с номером маршрута и какой город.

Юл
Юлия

Никак .. Он скажет что впереди кошка пробежала вот он и тормознул. А вообще узнайте почту электронную вашего гибдд напишите заявлени по электронке и прикрепите видеофайл

Екатерина Скокова

показывай видос

Вячеслав Малышев

автор мудак, должен был пропустить, неважно маршрутка это или автобус, верни права дай людям жить спокойно

Надежда Глазунова

В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

К маршрутным транспортным средствам относятся
1.Все автобусы.
2.Автобусы, троллейбусы и трамваи, предназначенные для перевозки людей и движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
3.Любые транспортные средства, перевозящие пассажиров.

Критерием отнесения ТС к маршрутным является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. К таковым Правила относят автобусы, троллейбусы и трамваи ( п. 1.2.). Автомобили – такси к маршрутным ТС не относится.

т. е. маршрутка идет по маршруту и соответственно входит в список.

увы.

А вот его действия скорее всего будут не правомерными, раз у вас есть запись. Хотя вы можете списаться на дурочка и сказать что вы его пропустили. . или заплатить штраф за непредоставление преимущества, но он вроде бы от 1-3 базовых.

Алексей Тарасов

Ты прав, а остальные пусть правила учат, что такое общественный транспорт. Их жизнь накажет.