Жанна Галькевич

почему у кошк шотланской породы висят уши?

Ан
Анна

Потому что эти кошки имеют особый ген, Fd - этот ген вызывает изменения в хрящевой ткани и складывает ушко. Этот ген доминантен и полулетален, так что особи, которые получают его от обоих родителей - либо умирают внутриутробно, либо рождаются инвалидами.... Именно поэтому вислоухих кошек вяжут только с их прямоухими собратьями по породе, страйтами.
Действие гена фолдовости очень трудно предсказать - поэтому шотландская порода считается одной из труднейших для разведения. Чтобы ушко лежало правильно - у него должен быть правильный постав и размер, а также толщина.
Но этим заморачиваются только настоящие заводчики - а разведенцам лишь бы в полтора месяца ушки "висели", а что потом они встанут - фиолетово. Они и с британами вяжут фолдов - хотя британское ухо поставлено совсем иначе, чем у страйта и результат таких вязок как правило жутковатый - мордатое забританеное нечто со вставшими ушами.. .

Хорошие породные фолдики с правильно лежащими ушками выглядят так.

Илья Кожанов

Потому что порода такая - шотландский вислоухий!

Павел Комаров

Порода такая

Максим Лямин

Мутация гена ответственного за хрящи. Из-за него эта порода сложна в разведении. При непродуманной вязке можно запросто получить помёт инвалидов, именно из-за него нельзя вязать двух вислоухих животных.

Анастасия Зеленцова

Хотела написать про ген Fd, но Таня Бу меня опередила)