Кирилл К

грудными плавниками рыба пользуется как веслами?

Лёша Я

Грудные плавники перемещают тело рыбы при медленном плавании, служат рулем и вместе с брюшным и хвостовым плавниками обеспечивают равновесное положение тела при его недвижимости. Кроме того, некоторые виды рыб могут опираться на грудные плавники или передвигаться с их помощью по твердой поверхности.
С помоью грудных плавников акулы могут выполнять направление перемещения в вертикальной плоскости, т. е. грудной плавник для них - руль высоты. Кроме того, грудные плавники выполняют роль стабилизации тела акулы в пространстве.